110 лет газете «Қазақ»

В 2023 году отечественная журналистика отмечает важный юбилей – 110 лет газете «Қазақ». Это первое казахское общественно-политическое, литературно-культурное издание, издававшееся с 1913 по 1918 год.

«Қазақ» публиковал статьи о казахской культуре, о вопросах налогообложения, вопросах образования, плюсах и минусах кочевой жизни казахов и продолжающихся поселениях и т. д. Основатели газеты «Қазақ» хотели провести реформы западного образца на казахских землях как первый шаг в постепенном движении казахского народа к автономии и независимости.

Номер 1 был опубликован 2 февраля 1913 года. В честь данного события на образовательной программе «Журналистика» прошло мероприятие, посвященное юбилею газеты «Қазақ». Студенты и преподаватели вспомнили историю данного издания, издателей и первых авторов, внесших значительный вклад в развитие отечественной журналистики. Особенностью также стало то, что юбилей газеты «Қазақ» прошел в Медиахабе. 

Медиахаб на базе университета – это платформа для погружения участников в практический опыт работы журналиста и применения на практике полученных знаний. Медиахаб станет коворкинговой площадкой, объединяющей молодых людей, которые хотят заниматься творчеством, демонстрировать свои таланты, высказывать свое мнение о текущих событиях и делиться им с другими, а также профессиональных работников СМИ, которые хотят создавать свои проекты. 

В рамках данного мероприятия Чмутова Влада и Сарсеков Берик подготовили видеодоклады, с которыми можно ознакомиться на Youtube-канале КАСУ.

Кафедра педагогики и психологии