Архивоведение и библиотечно-информационная деятельность


Область наук, изучающая основы библиотечной деятельности, обработки и хранения информации, и приобретение навыков при составлении библиотек и систематизации книг.


Академическая степень: Бакалавр социальных знаний

Шифр и название образовательной программы:   6В03202 «Архивоведение и библиотечно-информационная деятельность»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Казахский/русский язык, Казахская/русская литература      
После колледжа: Казахский/русский язык, Организация делопроизводств

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Архивоведение и библиотечно-информационная деятельность» — это область профессиональной деятельности, связанная с организацией и управлением информационными ресурсами, а также с сохранением и хранением информационного наследия.

Архивоведение является одной из важнейших составляющих данной специальности. Архивисты занимаются организацией и управлением архивными фондами, заботятся о сохранности и доступности архивных документов. Они производят опись архивных документов, составляют каталоги, инвентарные описи и другие справочные материалы. Они также разрабатывают правила и методики организации архивов, а также осуществляют контроль за соблюдением этих правил и методик.

Библиотечно-информационная деятельность — это другая важная составляющая специальности «Архивоведение и библиотечно-информационная деятельность». Библиотекари и информатики занимаются организацией и управлением библиотечными фондами, информационными ресурсами, а также оказывают информационные услуги для пользователей. Они занимаются формированием библиотечных и информационных фондов, производят опись и классификацию книг и других информационных ресурсов, оказывают помощь в поиске и выборе нужной информации, а также проводят обучение пользователям использованию библиотечных и информационных ресурсов.

В рамках обучения по данной специальности студенты изучают различные дисциплины, такие как: история архивов и библиотек, теория и практика организации архивных и библиотечных фондов, методика описания и классификации документов, технологии хранения и реставрации документов, информационные технологии в библиотечно-информационной деятельности и многие другие.

Карьерные возможности:

Выпускники данной специальности могут работать: в государственных архивах, музеях и библиотеках, занимаясь сбором, хранением и обработкой различных документов и артефактов; в информационных центрах, библиотеках и других учреждениях, связанных с информационными технологиями, занимаясь созданием и обработкой баз данных, организацией доступа к информации; в научных и образовательных учреждениях, занимаясь созданием и поддержкой электронных библиотек, архивов и информационных систем; в частных архивах и библиотеках, занимаясь организацией и обработкой личных коллекций документов и книг.  

6В03202 Архивоведение и библиотечно-информационная деятельность