Казахский язык и литература


Область педагогической науки, которая изучает и формирует профессиональные навыки необходимые для преподавания казахского языка и формирования культурных ценностей.


Академическая степень: Бакалавр образования 

Шифр и название образовательной программы:6В01701 «Казахский язык и литература»

Предметы по выбору для поступления:          

Очная (после школы) – 4 года 
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Казахский язык и литература» предполагает изучение казахского языка как средства коммуникации и культурного наследия, а также его литературы как важной составляющей национальной культуры Казахстана.

Студенты, изучающие казахский язык и литературу, изучают различные аспекты языка, такие как фонетика, морфология, синтаксис, лексика и прагматика. Они также изучают историю развития казахского языка, его социолингвистические аспекты, диалекты и архаизмы.

Кроме того, студенты изучают казахскую литературу, начиная от древних эпических поэм до современных произведений современных авторов. Они изучают различные литературные жанры, включая поэзию, прозу, драматургию и народную литературу, а также анализируют стиль, тематику и формы выражения в литературных произведениях.

Карьерные возможности:

Выпускники специальности «Казахский язык и литература» могут работать в области образования, в качестве учителей казахского языка и литературы в школах, а также в культурной сфере, в качестве кураторов музеев, литературных агентов или журналистов, специализирующихся на казахской литературе и культуре.

6В01701 Казахский язык и литература