Участие КАСУ в республиканском семинаре «Фонда науки»

qqq1
qqq2
qqq4

24 сентября 2021 года представители Казахстанско-Американского свободного университета приняли участие в онлайн-семинаре «Проблемы коммерциализации научных разработок и пути их решения», организованном Фондом науки Республики Казахстан.

Фонд призван оказывать содействие субъектам научной и научно-технической деятельности в реализации научных исследований, опытно-конструкторских разработок, проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, отвечающих потребностям реального сектора экономики. Для достижения этой цели Фонд проводит семинары, направленные на выявление проблем коммерциализации научных разработок в вузах и пути их решения, что и стало главной темой мероприятий, проводимых в рамках всей республики.

В рамках семинара Председатель Правления АО «Фонд науки» А.А. Орсариев ознакомил участников с основными направлениями деятельности возглавляемой им организации, а представители вузов и НИИ поделились своим передовым опытом коммерциализации научных разработок.

Наш университет представила кандидат экономических наук, профессор Мухамадиева Айжан Аргыновна. Айжан Аргыновна активно занимается научной проектной деятельности и тема ее выступления была посвящена созданию эффективного безотходного производства продуктов первой необходимости с использованием новейших достижений в области безотходных технологий (замкнутого цикла производства). Ожидаемым результатом проекта станет функционирование современного завода с технологией замкнутого цикла производства продукции крупяных изделий, обеспечивающий: население региона экологически чистой продукцией отечественного производства на основе использования местного сырья; продовольственную безопасность региона; импортозамещение; увеличение доли обрабатывающей промышленности; увеличение доли отечественной продукции в пищевой промышленности; создание рабочих мест в регионе.

Желаем Айжан Аргыновне и всем преподавателям КАСУ, занимающихся научной деятельностью, дальнейших творческих успехов и смелых инновационных решений!

Научно-исследовательский отдел