Участие КАСУ в международной научно-практической конференции ТГЮУ

1dcv
2dsx
3dsd

Накануне Всемирного дня окружающей среды, который отмечается мировым сообществом ежегодно 5 июня, в Ташкентском государственном юридическом университете была проведена международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы совершенствования нормативно-правовой базы по смягчению и устранению последствий изменения климата в Узбекистане».

В конференции приняли участие представители государственных органов, учреждений и общественных экологических организаций Узбекистана: Ходжаева М.М. – депутат Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты Олий Мажилиса Республики Узбекистан, Талипов Х.М. - заместитель начальника Управления по борьбе с опустыниванием и засухой Государственного комитета Республики Узбекистан по лесу, Рустамов Г. – представитель государственного комитета по экологии и охране окружающей среды  Республики Узбекистан и др.

Среди спикеров мероприятия были авторитетные ученые и общественные деятели, представители международных организаций в области охраны окружающей среды Германии, России, Узбекистана, Казахстана, Индии, Беларусь: Боголюбов С.А., д.ю.н., профессор, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Судхир Мишра – адвокат Верховного суда Индии, Акрамов И.А. – менеджер Регионального проекта ПРООН «Изменение климата и устойчивое развитие в Центральной Азии», Джураев Ю.А. – профессор кафедры экологического права ТГЮУ, Балашенко С. – д.ю.н., профессор кафедры экологического и аграрного права Белорусского государственного университета  и др.

Республику Казахстан в конференции представили Байдельдинов Д.Л. -  доктор юридических наук, декан КазНУ им. аль-Фараби, Айгаринова Г.Т. – к.ю.н., доцент кафедры таможенного, финансового и экологического права КазНУ им. аль-Фараби, Гаврилова Ю.А.  – к.ю.н., проректор по научной работе и послевузовскому образованию КАСУ.

По итогам конференции предложения оформлены в виде законопроекта и внесены в Законодательную палату Олий Мажилиса и Кабинет Министров Республики Узбекистан.

Кафедра права и международных отношений