Что мешает людям с инвалидностью в ВКО работать на созданных для них соцместах?

Городским маслихатом утверждена программа «Безбарьерный Усть-Каменогорск», направленная на создание условий для комфортного проживания в городе особенных людей

Социальным кодексом РК предусмотрено квотирование рабочих мест для людей с инвалидностью от 2 до 4%, передает корреспондент Устинка LIVE.

В Восточном Казахстане определено 80 предприятий и учреждений, на которые должно быть трудоустроено 355 лиц с особыми потребностями.

Работодатели, создающие рабочие места для данной категории граждан могут воспользоваться государственной финансовой помощью в обустройстве рабочего места, — подчеркнул председатель маслихата г. Усть-Каменогорска Александр Светаш. – На днях депутаты города совместно с коллегами из областного филиала партии AMANAT, Карьерного центра и представителями социальных учреждений посетили предприятия и ознакомились с условиями, созданными для работы людей с инвалидностью.

Специальное рабочее место создается для трудоустройства лиц с инвалидностью и сохранения их занятости на срок не менее года.

Создает такое специально оборудованное место работодатель, при этом часть затрат субсидируется из местного бюджета, — пояснила руководитель Карьерного центра г. Усть-Каменогорска Арайлым Есимханова. — Субсидии предоставляются на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест, а также на выплату заработной платы лицам с инвалидностью. В Казахстанско-Американском Свободном университете создали такое место, оборудованное под потребности лица с инвалидностью, передвигающегося в коляске. Будущий работник будет трудиться в Центре обслуживания студентов.

Все это прекрасно, замечательно и очень необходимо — помогает многим восточноказахстанцам с особыми потребностями реализовать свой потенциал, получать достойную заработную плату. Между тем, сейчас необходимы не только рабочие места, но и активная работа над изменением менталитета наших граждан, их отношения к таким коллегам внутри коллектива. Этой грустной историей с нами поделилась жительница Усть-Каменогорска Амина (имя изменено по этическим причинам). Когда-то карьера девушки складывалась блестяще, высшее образование она получила за границей, работала менеджером по финансам в крупной республиканской компании. Но потом Амина попала в ДТП, очень долго лечилась и восстанавливалась, однако она уже никогда не сможет ходить.

Очень долго искала работу, помогала вести бухгалтерию нескольким организациям удаленно, в принципе, не бедствовала, — говорит Амина. – Но было очень одиноко, хотелось в коллектив. Поэтому обрадовалась безмерно, когда меня в Карьерном центре трудоустроили на социальное рабочее место в одно из госучреждений города. Работа мне давалась легко с таким опытом, руководство ценило, и вроде бы даже трудности с доставкой каждый день на службу удалось минимизировать. А вот с коллективом почему-то не сложилось…

По словам Амины, сплоченный женский коллектив начал «дружить» против нее, буквально отравляя жизнь: из компьютера девушки пропадали важные документы, в отчеты вносились ошибочные данные, ее «запирали» в комнате, оставляя стулья и кресла так, чтобы она не могла проехать на коляске, убирали необходимые ей предметы на высокие полки, до которых с кресла не дотянуться.

Я плакала чуть ли не каждый день и в итоге вынуждена была попросить руководство учреждения опять перевести меня на удаленную работу, — резюмирует Амина. – Сейчас практически вся жизнь у меня в онлайне, я успешна, нашла друзей и единомышленников. И провожу тренинги для моих товарищей по инвалидной коляске, как справляться с буллингом или гиперопекой. К сожалению, общество наше еще не совсем готово принимать людей с инвалидностью на равных, но сдвиги есть и большие.

Амина надеется, что местные власти и органы соцзащиты региона заинтересуются ее наработками в сфере межличностных отношений в инклюзивных трудовых коллективах, ведь такой опыт можно успешно использовать.

Источник: https://ustinka.kz/vko/98757.html