Для иностранных студентов

Прием иностранных граждан на обучение на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемной комиссией в течение календарного года. Зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.

Зачисление иностранных граждан на программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры проводится дважды в год:

на 1 семестр учебного года:

  • с 1 июня по 10 августа календарного года
  • зачисление: с 10 августа по 28 августа календарного года

на 2 семестр учебного года:

  • с 1 ноября по 05 января календарного года
  • зачисление: с 5 января по 15 января календарного года

Перечень необходимых документов для зачисления

  1. документ об общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем или высшем образовании (подлинник);
  2. транскрипт/ приложение к документу об общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем или высшем образовании (подлинник);
  3. , оригинал и копия);
  • 4 фотографии  (размером 3 x 4 сантиметра);
  • медицинская справка (форма 075/у);

Примечание

Документы об образовании, представляемые на иностранном языке, должны быть легализованы или аппостилированны уполномоченными органами страны выдачи документа.

Легализованные или аппостилированные документы об образовании должны быть переведены на казахский или русский язык и нотариально засвидетельствованны.

Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру нострификации в установленном законодательством порядке после зачисления лиц, в течение семестра обучения.

Виза и регистрация иностранных студентов

Для въезда в Республику Казахстан претендент на обучение должен оформить студенческую визу в зарубежном представительстве МИД РК.

Для оформления студенческой визы в Республику Казахстан претендент подает в зарубежное представительство МИД РК пакет документов, состоящий из:

— действующий заграничный паспорт (сроком действия не менее 6 месяцев до окончания периода пребывания в РК);

— лично заполненную и подписанную анкету;

— 2 фотографии (сроком не ранее 30 дней до даты подачи);

— письмо приглашение от высшего учебного заведения (предоставляется международным отделом КАСУ после рассмотрения документов на зачисление);

— визовую поддержку, выданную местным органом миграционной полиции МВД РК  (оформляется в УМП ВКО по ходатайству КАСУ).

Важно

1. Иностранный гражданин может въехать в Казахстан и пройти обучение в КАСУ только по учебной визе.

Оформление письма-приглашения на учебу и визовой поддержки для студенческой визы производит международный отдел университета.

2. Местное управление миграционной полиции должно быть уведомлено в течение 3-х рабочих дней после пересечения иностранным студентом государственной границы.

Международный отдел университета может уведомить УМП города Усть-Каменогорска в режиме онлайн по запросу иностранного студента. Для уведомления студент обязан предоставить в международный отдел номер паспорта, номер студенческой визы, дату пересечения границы, место проживания в Усть-Каменогорске.

По вопросам оформления визы, уведомления иностранные студенты могут обращаться в международный отдел Департамента международного сотрудничества КАСУ по телефонам:

Рабочий — 007/7232/505013

Сотовый – 007 777 980 18 65, 007 777 853 06 78, 007 777 265 77 39

Электронная почта – serikabilov@kafu.kz, avolf@capost.org