Экскурсия на Казцинк в рамках проекта «Профильный класс КАСУ»

Во втором полугодии текущего учебного года в рамках изучения курса «Основы предпринимательства и бизнеса» для учеников профильного класса КАСУ организованы ряд выездных экскурсий на ведущие предприятия города Усть-Каменогорска и области. 19 апреля 2023 года учащиеся «Профильного класса КАСУ» побывали в музее ТОО «Казцинк». На экскурсии присутствовали советник ректора КАСУ Нестеренко Н.А., старший преподаватель Мамырбекова Д.С. и классный руководитель Кожанова Ж.А.

«Казцинк» — это металлургический комплекс, расположенный в Усть-Каменогорске. Он включает в себя цинковый завод с ежегодной мощностью производства 190 000 тонн, свинцовый завод с ежегодной мощностью производства 144 000 тонн, а также аффинажное производство. Все производства находятся на одной производственной площадке в черте города Усть-Каменогорска и имеют общую инфраструктуру.

В современном и информационно насыщенном музее металлургического комплекса ребята познакомились с историей и основными производствами крупнейшего промышленного предприятия региона. Программа экскурсии была составлена с учётом профессиональных интересов обучающихся. Помимо музея, сотрудники предприятия показали информационный фильм об истории становления и развития завода. Эта часть пребывания на предприятии произвела наибольшее впечатление на будущих специалистов. Участникам экскурсии представилась уникальная возможность познакомиться с работой предприятий «изнутри», прослушать информацию о технологическом процессе, пообщаться со специалистами и получить ответы на все интересующие вопросы.

Школьники узнали о роли металлургического комплекса в экономике региона и оценили важность металлургической отрасли, и ее вклад в развитие региона и страны в целом. Особо важно отметить, что профильный класс КАСУ посетил данное предприятие в рамках изучения дисциплины «Основы предпринимательства и бизнеса», что подчеркивает профориентационную направленность обучения будущих абитуриентов.

После экскурсии ребятам была предоставлена возможность задать вопросы и узнать дополнительную информацию о металлургическом производстве. Школьники ушли с яркими впечатлениями от экскурсии, расширив свои знания о металлургии и важности этой отрасли для промышленного и экономического развития региона.

Мы благодарим всех сотрудников ТОО «Казцинк» за познавательную экскурсию!

Центр по связям с общественностью