Ережеп Мамбетказиев: 40 лет ректорства, академического лидерства и реформ

Сегодня исполняется 40 лет с момента начала ректорской деятельности выдающегося учёного и организатора в сфере образования — академика Ережепа Альхаировича Мамбетказиева. За эти годы он внёс огромный вклад в развитие образования Казахстана и стал символом реформаторства, привлекая международные связи и инновационные методы в образовательный процесс. Это символично, что юбилей ректорской деятельности Е.А. Мамбетказиева совпадает с празднованием Дня учителя — дня, когда мы выражаем благодарность и признательность тем, кто своим трудом формирует будущее нашей страны.

Ережеп Мамбетказиев — выпускник Казахского педагогического института и КазГУ, доктор наук и профессор, прошедший научную стажировку в ведущих научных центрах СССР, а также защитивший докторскую диссертацию в Московском государственном университете. С 1984 года он возглавил Усть-Каменогорский педагогический институт, а в 1991 году стал первым ректором Восточно-Казахстанского государственного университета, созданного по его инициативе.

С 1993 по 1995 годы, по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева, Ережеп Альхаирович занимал пост министра образования Республики Казахстан, в составе первых двух Правительств независимого Казахстана. В этот период в правительстве, в статусе министра иностранных дел, также трудился Касым-Жомарт Токаев — нынешний Президент РК. Именно тогда Е. Мамбетказиев инициировал и внедрил ключевые реформы в системе образования, такие как программа «Болашак», национальное тестирование, введение трёхъязычия, а также создание частных и региональных университетов. Эти нововведения заложили прочный фундамент для дальнейшего развития казахстанской системы образования.

Вклад Мамбетказиева в развитие высшего образования трудно переоценить. Он внёс значительный вклад в создание программ международных стажировок, реформирование системы образования, развитие частных вузов и интеграцию Казахстана в мировое образовательное пространство. Ережеп Мамбетказиев также является автором более 770 научных трудов и публикаций, многие из которых изданы в странах Европы и США.

Символично, что в День учителя, когда мы чествуем тех, кто каждый день отдаёт свои знания, умения и опыт студентам, мы отмечаем и юбилей человека, который за 40 лет своей ректорской деятельности создал и реформировал высшее образование в Казахстане.

Мы поздравляем Ережепа Альхаировича с этим выдающимся достижением и желаем ему дальнейших успехов в его благородной и важной работе!