«Global Media Savvy»: курс по медиаграмотности от американского Университета Бемиджи и Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова

С 1 по 28 мая 2024 года студенты 1 и 2 курсов ОП 6В01703 «Иностранный язык: два иностранных языка» и 6В02301 «Переводческое дело» Казахстанско-Американского свободного университета прошли интенсивный МООК по медиаграмотности, разработанный преподавателями кафедры иностранных языков в партнерстве с Университетом Бемиджи (США) и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова (Казахстан) в рамках грантового проекта Посольства США в Казахстане. Завершение курса было отмечено участием в заключительном семинаре «Global Media Savvy», который состоялся 28 мая 2024 года.

Семинар «Global Media Savvy» был проведен иностранными партнерами МариTерезой Зайг и Филипом Болтцем, а также нашими местными преподавателями. В ходе семинара студенты продемонстрировали полученные знания и навыки, а также обсудили актуальные вопросы медиаграмотности на глобальном уровне.

За время прохождения курса и во время участия в семинаре студенты научились:

• Критически оценивать источники информации и различать достоверные данные от фейковых новостей.
  • Анализировать медиасообщения и понимать скрытые смыслы и подтексты.
  • Создавать качественный медиаконтент, соблюдая этические нормы и стандарты журналистики.
  • Ориентироваться в медиа-пространстве различных культур, что особенно важно для межкультурной коммуникации.
  • Использовать современные цифровые инструменты для анализа и создания медиаконтента.

Этот опыт стал важным шагом в развитии медиаграмотности наших студентов, обеспечив их необходимыми знаниями и навыками для успешной работы в современном информационном обществе.

Мы благодарим всех участников и партнеров за вклад в организацию и проведение курса и семинара!

Кафедра иностранных языков