Центр Институциональных исследований КАСУ

ЦИИ КАСУ является структурным подразделением университета. В своей деятельности ЦИИ руководствуется Конституцией Республики Казахстан, нормативными и правовыми актами РК, регулирующими деятельность образовательных структур, действующим законодательством МОН РК, Уставом КАСУ, Руководством по СВОК КАСУ, Этическим кодексом исследователя.

ЦИИ функционирует без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. ЦИИ пользуется для выполнения целей и задач имуществом, средствами КАСУ, а также другими источниками, не запрещенными законодательством Республики Казахстан.

Цели и задачи ЦИИ

Основными целями деятельности ЦИИ являются: содействие
повышению качества функционирования вуза и усовершенствованию образовательного
процесса.Для достижения цели ЦИИ ставит перед собой следующие задачи:

• проведение констатирующих мониторинговых исследований различных процессов;
  • аналитическая деятельность по результатам исследований;
  • организация совместно с Советом по академическому качеству КАСУ заседаний по разъяснению основных элементов и результатов исследований, рекомендаций и коррекционных мероприятий;
  • сбор, накопление, систематизация аналитической информации;
  • взаимодействие с Ученым советом, ректоратом, деканатами факультетов, кафедрами КАСУ.

Институциональные исследования

Руководителем ЦИИ не реже 1 раза в год составляется план-график проведения институциональных исследований в КАСУ. После согласования, план-график вводится в действие и обязателен для применения всеми структурными подразделениями.

Порядок проведения исследований и отчетность по проведению в этом случае соответствует общему порядку по проведению внутренних институциональных исследований.

Исследование осуществляется непосредственными работниками ЦИИ.

В рамках институциональных исследований могут опрашиваться любые категории участников образовательного процесса и любые подразделения.

Длительность проведения институционального исследования зависит от его конкретного вида, специфических особенностей и охватываемой аудитории (количества анкетируемых). Оформленный отчет по окончанию институционального исследования представляется высшему руководству университета, руководителям структурных подразделений.

Количественный и качественный анализ результатов анкетирования осуществляется сотрудниками ЦИИ с использованием математических и статистических методов обработки данных.

Анализ данных, полученных и результате институционального исследования, предоставляет информацию по:

• констатации текущей ситуации доминирующих мнений;
  • наличию зон риска и их потенциальных причин;
  • рекомендациям, возможным стратегиям и приемам корректирующих действий;
  • анализу результатов институциональных мониторинговых исследований.