IT-проект студентов КАСУ признан лучшим на выставке «Jastar Time»

23 мая 2024 года в КГУ «Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по единоборствам им. Кажымукана» Управления физической культуры и спорта ВКО прошла выставка IT-проектов «Jastar Time» среди  учащихся и студентов колледжей и вузов ВКО.

IT-проект студентов 3 курса ОП «Информационные системы» кафедры «Бизнеса» Казахстанско-Американского свободного университета Федотова Данила и Хасенова Аяна признан лучшим на выставке «Jastar Time».

В качестве руководителей выступили старшие преподаватели кафедры бизнеса Четтыкбаев Руслан Кайратович и Трофимова Юлия Владимировна.

Данное мероприятие проводилось в следующих направлениях:

• «Maker Fest» — в котором демонстрировались различные изобретения и макеты, созданные учащимися школьных учреждений;
  • «Junior Skills» — в котором были представлены проекты в рамках инициативного проекта партии “Amanat” “Бесплатные IT-классы для детей” по IT-компетенциям: 3D моделирование и программирование;
  • «Robotime» — в котором были представлены самые интересные роботы и изобретения, созданные школьниками и шоу бесплатных летательных аппаратов;
  • Сектор «Cluster Pro» — в котором участники колледжей и ВУЗов презентовали свои лучшие проекты.

Наши студенты продемонстрировали свой проект под названием «NorLink» (полностью доработанную версию проекта «Nortrom»), который направлен на автоматическую проверку контента на недопустимое содержание, включая распознавание аудиосообщений на различных языках и распознавание образов и звука в различных видеороликах.

По итогам голосования жюри оценило проект студентов КАСУ на максимальное количество баллов, что в конечном итоге привело команду к победе и очередному первому месту на данном мероприятии. Также ребята получили подарочные сертификаты.

Помимо победы на конкурсе «Jastar Time», наши студенты получили призы за первое место за участие в хакатоне «ŞYĞYS ÖRKENІ»-2024, который проходил с 5 по 6 марта.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед!

Кафедра бизнеса