Мастер-класс «Введение в искусственный интеллект: основные концепции и принципы работы AI. Применение на уроках литературы»

11 октября 2024 года в Казахстанско-Американском свободном университете прошел мастер-класс, посвященный применению технологий альтернативной реальности на уроках литературы. Участниками мастер-класса стали учителя русского языка и литературы, казахского языка и литературы и студенты образовательных программ по указанным направлениям подготовки.

Спикер данного мероприятия – Мұратұлы Дидар, руководитель Oskemen Hub, обсудил с участниками возможности технологий искусственного интеллекта при создании художественных образов (на примере произведений Александра Пушкина), составлении презентаций и тестовых заданий. Участники «оживили» некоторые стихотворения А.С. Пушкина, а также «нарисовали» его портрет на основе тех представлений, которая дает нейросеть.

Мастер-класс прошел в формате бурной дискуссии, и основой обсуждения стал вопрос о том, помогает или мешает искусственный интеллект в восприятии произведений художественной литературы и воссоздании образов поэтов и писателей прошлого.

Все участники получили сертификат. С протоколом можно ознакомиться здесь.

Благодарим всех участников и желаем творческих успехов!