На базе Oskemen IT-хаба прошла защита лучших IT-стартапов региона

В рамках защиты лучших IT-стартапов региона в Oskemen IT-хабе прошла презентация инновационных проектов. Среди них были проекты Казахстанско-Американского свободного университета, Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, Назарбаев Интеллектуальной школы, Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа. Особое внимание привлек проект от обучающихся Казахстанско-Американского свободного университета, представленный Аяном Хасеновым, Данилом Тюлькиным и Данилом Федотовым. Их разработка под названием «Nortrom» представляет собой программу, способную выявлять подозрительный и агрессивный контент в социальных сетях и мессенджерах. С использованием нейросетей проект также способен распознавать формы буллинга. Этот инновационный подход к обеспечению онлайн-безопасности вызвал интерес и одобрение акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева, который высоко оценил важность и актуальность разработанной программы. Обучающиеся образовательной программы «Информационные системы» успешно представили свой проект, подчеркнув его потенциал и значимость в современном цифровом обществе.

Кафедра бизнеса