Научное сотрудничество КАСУ с вузами Алматы

Старший преподаватель кафедры права и международных отношений Казахстанско-Американского свободного университета Мужчиль С.А. принял участие в нескольких международных научно-практических конференциях, состоявшихся в университетах Алматы.

19 апреля 2024 года состоялась международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы частного права». Организаторами конференции выступили Каспийский общественный университет и Фонд Нурсултана Назарбаева. Данная ежегодная конференция посвящена Заслуженному деятелю науки КазССР, доктору юридических наук, профессору Юрию Григорьевичу Басину (1923 – 2004 гг.), который является основоположником казахстанской цивилистики.

25 апреля 2024 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби  состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Развитие конституционно-правовой науки Казахстана: история, проблемы, перспективы». Конференция проводилась в рамках празднования 90-летия КазНУ им. аль-Фараби и была посвящена 100-летию основателя и заведующего кафедрой конституционного права, доктора юридических наук, профессора К.Ф. Котова (1955-1982 гг.); 100-летию заведующего кафедрой конституционного и административного права, доктора юридических наук, профессора В.А. Ким (1982-2001 гг. ); 90-летию академика НАН РК, первого Председателя Первого Конституционного Суда Республики Казахстан (1992-1995 гг.) М.Т. Баймаханова.

10 мая 2024 года в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция «Конституционные принципы отправления правосудия». Международное собрание, организованное в рамках 90-летия КазНУ, было посвящено 70-летию доктора юридических наук, профессора, занимавшего должности председателя Сената Парламента РК, Верховного суда, Конституционного Совета Республики Казахстан, генерального прокурора страны Мами Кайрата Абдразаковича.

Выражаем благодарность КазНУ имени аль-Фараби и Каспийскому общественному университету за сотрудничество!

Кафедра права и международных отношений