Проект «Юбилей книги»: итоги 2022 года

Каждый год богат своими праздничными датами, знаменательными для «книжной» культуры событиями. Художественные произведения, ставшие шедеврами мировой литературы, празднуют свои юбилеи. Множество проектов во всем мире нацелены на формирование культуры чтения, например, в Казахстане это проект «Читающая школа – читающая нация».

Свой проект, рассказывающий о том, какие книги празднуют свой юбилей, реализуется в Казахстанско-Американском свободном университете. Преподаватели и студенты образовательных программ «Русский язык и литература» и «Журналистика» в формате видеолекций рассказывают о книгах-юбилярах, раскрывая интересные или необычные факты, подчеркивая влияние произведения на современного читателя и культуру. Проект «Юбилей книги» размещен на YouTube-канале нашего университета (https://youtube.com/playlist?list=PLtsszXlKmiOlkMeyuKAnUvhct4EgKiPBq) и направлен на решение множества задач – образовательного, культурного, имиджевого характера, а также на привитие высокой культуры чтения.

Благодарим участников проекта и желаем творческих успехов!

Научно-исследовательский отдел