С востока выехала колонна с гуманитарной помощью

Восточная общественность отправляет гуманитарную помощь в пострадавшие от наводнения регионы. Областной Дом дружбы и фронт-офис региональных волонтеров открыли два пункта в Усть-Каменогорске и за неделю собрали почти 20 тонн гуманитарной помощи.

В оказании помощи активно участвуют волонтерские организации, этнокультурные объединения и коллективы высших учебных заведений, а также частные предприниматели, молодежь и многие жители региона.

— Это не похоже на несчастный случай. Мы запустили кампанию «От сердца к сердцу», чтобы охватить регионы, страдающие от внезапности природы. Сейчас мы отправляем гуманитарную помощь в Северо-Казахстанскую область, в том числе в город Петропавловск. С помощью жителей было собрано около 20 тонн продуктов питания, постельных принадлежностей и других предметов первой необходимости, — рассказывает Назерке Айдынова, художественный руководитель молодежного театра «Театр-все» при Ассамблее народа Казахстана Восточно-Казахстанской области.

В сборе помощи также приняли участие неравнодушные люди со всего региона. Например, жители Курчымского и Алтайского районов доставили продукты, а ТОО «Нормальный Номад» раздал 5 тонн муки. А областная мечеть имени Халифа Алтая не только оказала помощь, но и предоставила специальный грузовик для доставки гуманитарного груза.

— Были и бизнесмены, которые оказали финансовую поддержку. По этому случаю мы хотели бы искренне поблагодарить всех жителей региона, протянувших руки. С востока идут колонны с гуманитарной помощью. Но мы не остановим сбор гуманитарной помощи. Потому что нам еще нужно поддержать регионы, в которых объявлено чрезвычайное положение. Мы должны посылать им еду и лекарства, насколько это возможно, и поддерживать их в трудную минуту. Мы преодолеем все трудности, только если объединимся, — заявил глава штаба Равиль Юнусов.

Высшие учебные заведения не были избавлены от сбора тепла для пострадавших от стихийных бедствий. С. Сотрудники Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова решили перечислить однодневную зарплату жителям затопленных регионов. Стоит отметить, что в СКУ работает около 1000 человек.

До этого данное образовательное учреждение отправило в Актюбинскую область вместе с продуктами питания, фильтрами для очистки воды, предметами гигиены, бытовой химией, лекарствами, одеялами и подушками.

Другое учебное заведение Усть-Каменогорска – Казахстанско-Американский свободный университет – закупило необходимые для жителей Костанайской области вещи и передало их в фронт-офис областных волонтёров для пострадавших от наводнения. В частности, эта бригада отправила костанайцам новые комплекты постельного белья: подушки, одеяла, матрасы, полотенца, термосы для горячего питания и другие предметы домашнего обихода.

— Коллектив нашего университета всегда готов оказать необходимую поддержку людям, попавшим в трудную ситуацию. В прошлом году во время борьбы с лесными пожарами мы всей командой отправили гуманитарный груз в соседний Абайский район, — рассказывает Наталья Уразова, проректор по молодежной политике КАСУ.

Источник — Газета Didar