Встреча студентов в рамках плана работы Ядерного общества Казахстана и Пагуошского комитета Казахстана

19 апреля 2024 года в рамках плана работы Ядерного общества Казахстана и Пагуошскогокомитета Казахстана состоялась встреча студентовКазахстанско-Американского свободного университета, организованная с целью популяризации науки и инженерного, технического и экологического образования, связанного с мирным использованием атомной энергии. В рамках этого мероприятия лекторий по теме был проведен руководителем Информационного центра по атомным технологиям Ядерного общества Казахстана, Сеит Алиевым.

На встрече были затронуты важные вопросы, связанные с естественным происхождением радиации, методами ее применения человеком, а также мутациями и радиационной селекцией. Освещены были темы эволюции живых организмов и мышления человека, а также вопросы заботы о ближних через использование неразрушающего контроля на входах в транспортные артерии страны, экономичное обеззараживание продуктов питания и стерилизация предметов с помощью ионизирующего излучения.

Основной вывод, который можно сделать из встречи, заключается в том, что люди владеют силами природы и могут использовать их безопасно и эффективно при наличии должного профессионального контроля. Это свидетельствует о том, что мирное использование атомной энергии имеет большое значение не только в научных и технических аспектах, но также для обеспечения безопасности и благополучия общества.

Такие мероприятия по популяризации науки и инженерного образования играют важную роль в образовательном процессе, помогая молодежи понять значимость научных открытий и технологий для развития общества. Надеемся, что подобные инициативы будут продолжаться и расширяться, способствуя развитию научного мышления и технических навыков у будущих специалистов.