Выездное совещание Академии наук Республики Казахстан

17 октября 2024 года президент Казахстанско-Американского свободного университета, академик НАН РК Мамбетказиев Ережеп Альхаирович принял участие в выездном совещании Национальной академии наук Республики Казахстан по вопросам развития науки и технологий. Одним из ключевых аспектов мероприятия стало обсуждение промежуточных результатов форсайт-исследований в таких стратегически важных направлениях, как «Геология, добыча и переработка минерального и углеводородного сырья, новые материалы и технологии» и «Рациональное использование водных ресурсов, животного и растительного мира, экология».

Сессии были посвящены вопросам внедрения научных проектов и созданию платформы для сотрудничества между наукой и бизнесом. В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских институтов, университетов, ключевых предприятий и организаций.

Ключевыми темами обсуждения стали использование форсайт-методов для прогнозирования и управления научным и технологическим развитием. Доклады представили ведущие эксперты из университетов и научных центров, которые поделились промежуточными результатами исследований в горно-металлургической промышленности, новых материалах, экологии и других областях.

Заключительная сессия была посвящена взаимодействию науки и бизнеса. Были представлены проекты, готовые к коммерциализации, обсуждались проблемы и возможности сотрудничества с предприятиями. В рамках мероприятия также состоялась церемония подписания меморандумов с предприятиями Восточно-Казахстанской области и открытие филиала Национальной академии наук РК.

Совещание завершилось обсуждением дальнейших шагов по развитию научного потенциала региона, обменом предложениями и рекомендациями участников.