Выступление на торжественной линейке, посвященной 1 сентября

Аса қадірменді әріптестер, студенттер, ата-аналар, қатысушылар!

Глубокоуважаемые коллеги, иностранные партнёры студенты, родители, присутствующие!

Поздравляю Вас с началом учебного года! Наш университет в сотрудничестве с США, Канадой, Европой готовит к самостоятельной жизни специалистов новой формации. Они не просто получают диплом, но и обретают способность выдержать самую жёсткую конкуренцию сложного современного мира. Потому что университет научил их самому главному – умению трудиться. Как автор проекта первого частного казахстанского вуза международного партнёрства, как ректор с 28-летним опытом, получивший образование в престижных университетах (КазГУ, МГУ, ЛГУ) со всей ответственностью, заверяю вас, что КАСУ располагает для этого убедительными приоритетами. Остаётся только с максимальной выгодой их использовать. Значит, дело – за вами, дорогие первокурсники.

КАСУ – не место для кайфа молодёжи. Здесь нет нравоучений, уговоров. Студент и преподаватель – это коллеги, союзники, объединённые стремлением к достижению профессионализма. Это университет для продвинутых, талантливых. А если вы не совсем уверены пока в своих возможностях, КАСУ поможет вам в достижении успеха. Но только при готовности к серьёзному ежедневному труду, начиная уже с первого курса. Эту истину следует усвоить и студентам, и родителям, и преподавателям. Лично я как президент университета, академик, считаю, что свою самодостаточность, свободу мне удалось обрести благодаря именно собственному труду и высокой образованности. Это – моё жизненное кредо, которое хочу сформировать и в своих студентах. Гарантируя их конкурентоспособность.

Горжусь тем, что КАСУ дважды посетил его первый «Почётный профессор», Президент республики Н.Назарбаев. В знак признания заслуг университета мне довелось дважды представлять Казахстан на Национальном Завтраке в г. Вашингтоне по приглашению Президента США Дж.Буша (2004г.) и Б.Обамы (2011г.).

Выпускники КАСУ успешно трудятся не только в Правительстве, крупных ведущих компаниях, фирмах, Банках Казахстана, но и в США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Греции, Австралии, Корее, Москве, С-Петербурге и т.д. Это – результаты труда всего коллектива преподавателей. Это – наша честь, гордость и достоинство.

Вот и сегодня рядом со мной – одарённые студенты и преподаватели, обладатели грантов КАСУ, своим трудом заслужившие право на стажировку в США, Сиетле и Вашингтоне. Все они – восточноказахстанцы, наши дети, своим талантом получившие признание и уважение как казахстанской, так и американской сторон. Скажите, какой другой вуз республики предоставляет такую возможность? Разве что в перспективе – «Назарбаев-Университет» на который возлагаются большие надежды.

Я искренне благодарен вам, дорогие родители, доверившие мне будущее своих детей. Уверен, что вы сможете гордиться ими, когда они станут самостоятельными, успешными. Когда они смогут на равных с вами достойно жить в этом мире.

В добрый путь, дорогие первокурсники! Хочу видеть вас уверенными, свободными, по-хорошему амбициозными!

Жолдарың болсын, құрметті студент замандас, бауырларым!

Президент КАСУ, академик НАН РК

Е.Мамбетказиев