Международное научное сотрудничество КАСУ и МГПУ

26-27 октября 2022 года преподаватели Казахстанско-Американского свободного университета приняли участие в XV Международной научно-практической конференции (XXVII Всероссийской) «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: позиция тьютора в современном
образовании».

С докладами в секции «Позиция тьютора в этнопедагогике и этнопедагогических практиках» от КАСУ выступили Дениел Бэлласт, вице-президент по международным программам и сотрудничеству, Гаврилова Юлия Александровна, к.ю.н., проректор по научной работе и развитию послевузовского образования, Нурланова Асем Нурлановна, к.ф.н., заведующая кафедрой педагогики и психологии, Чункурова Зарина Канапияновна, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии, Фёдорова Ирина Алексеевна, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии.

На конференции были обсуждены следующие вопросы: как меняется построение и развитие образования в антропопрактической парадигме? Что является содержанием и спецификой тьюторской деятельности в современном образовании? Какова миссия, роль и место тьютора в современной экосистеме образования? Какова судьба, возможные стратегии и тактики развития тьюторства в современной России, в мире?

Также представители КАСУ приняли участие в бинарном семинаре «Становление и развитие тьюторской позиции (профессиональное развитие тьютора: тьютор самоопределяющийся, тьютор становящийся, тьютор созидающий».

По итогам конференции опубликован сборник материалов XV Международной научно-практической конференции (XXVII Всероссийской научно-практической конференции) «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: позиция тьютора в современном образовании», в который вошли статьи преподавателей КАСУ.

Научно-исследовательский отдел

Обложка книги