Пленарная сессия международного научного Конгресса «Мировое образование и наука: совместное преодоление глобальных вызовов»

Ежегодный международный научный Конгресс «Мировое образование и наука: совместное преодоление глобальных вызовов» проходит в Казахстанско-Американском свободном университете. Это значимое событие содействия образования и науки, интегрирует ученых, преподавателей и студентов для обмена идеями и опытом, способствуя развитию академического сообщества и поиску решений глобальных проблем.

Мероприятия Конгресса КАСУ 2023 года были реализованы в рамках исполнения темы НИР ИРН АР19680677 «Экономико-демографическое развитие Казахстана: гендерный аспект» грантового финансирования МНиВО РК. Современная парадигма национальной образовательной системы стремится обеспечить равные возможности для подготовки специалистов независимо от их гендерной принадлежности. Это включает не только развитие профессиональных навыков, но и поддержку исследовательских умений, способности эффективно применять теоретические знания в реальной практике.

Пленарную сессию Конгресса открыл президент КАСУ, академик НАН РК Мамбетказиев Ережеп Альхаирович. Он отметил, что важнейшим компонентом модели международного партнёрства КАСУ является готовность делиться концепциями, идеями, ресурсами и опытом во имя достижения качества образования высшей школы.

Проблемы гендерного равенства в Республике Казахстан осветила в своем докладе кандидат экономических наук, профессор Мухамадиева Айжан Аргыновна. Исследования показывают, что повышение доступа женщин к образованию и их активное участие в научно-исследовательской и инновационной сферах способствуют развитию общества и экономики в целом. Это подчеркивает важность обеспечения равных возможностей для обучения и развития всех граждан независимо от их пола.

На пленарном заседании Конгресса прозвучали доклады, посвященные гендерным аспектам обучения иностранным языкам, именно этой тематике были посвящены доклады Гулбану Думан, доцента турецкого университет имени Бюле́нта Эджевита, и Мукажановой Арай, PhD, преподавателя кафедры иностранных языков КАСУ.

Влияние демографического фактора на рынок труда в Республике Казахстан в своем докладе рассмотрела заведующая кафедрой бизнеса, PhD Бордияну Илона Владимировна. Анализ демографических факторов является важным инструментом для понимания и прогнозирования потребностей рынка труда. Представленный доклад позволяет более точно адаптировать стратегии занятости и создания рабочих мест, учитывая демографические изменения в Казахстане.

С темой доклада «Продолжительность жизни населения как социально-экономический феномен» выступила PhD Сарсембаева Гульнар Жексембаевна. Ее исследование освещало различные аспекты, влияющие на продолжительность жизни населения в Республике Казахстан с учетом социальных и экономических факторов.

Криминологический анализ женской преступности в Республике Казахстан был освещен кандидатом юридических наук, проректором КАСУ по научной работе и послевузовскому образованию Гавриловой Юлией Александровной. Ее работа стала важным вкладом в понимание проблемы женской преступности в Республике Казахстан, обогащая общественное обсуждение и научные размышления в этой области.

Вопросы обеспечения прав женщин в Узбекистане были рассмотрены в контексте международных стандартов и национального законодательства Сулаймановым Одилжоном Раббимовичем из Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан.

Также акцент был сделан на важности рассмотрения актуальных вопросов гендерного неравенства и опыта Узбекистана в обеспечении прав женщин, что было освещено в докладе Шерхановой Умиды Алишеровны из Ташкентского государственного юридического университета.

Обмен опытом и научные исследования, представленные коллегами из Узбекистана, способствуют развитию понимания проблем гендерного равенства и правовой защиты женщин в регионе.

Научно-исследовательский отдел