Электронные ресурсы

Для быстрого и качественного обслуживания библиотека обладает рядом ресурсов:

1. КАБИС – автоматизированная система управления библиотечного обслуживания (интегрированная библиотечно-информационная система).

КАБИС

Удобный поиск в КАБИСе по электронному каталогу книжных изданий:

  • база «Книги на английском языке»
  • база «Книги на русском языке»
  • база «Периодические издания»

2. Республиканская межвузовская электронная библиотека

Казахстанско-Американский свободный университет заключил договор с Республиканской межвузовской электронной библиотекой, обеспечивающий полный доступ к ее ресурсам. Республиканская межвузовская электронная библиотека (РМЭБ) – это единая база данных, которая объединяет электронные образовательные ресурсы вузов Казахстана в единую информационную систему. Основная цель данной полнотекстовой базы данных – это обеспечение профессорско-преподавательского состава вуза, обучающихся вузовской и послевузовской подготовки современными информационными образовательными ресурсами, а также интерактивными мультимедийными ресурсами обучения.

Ссылка: http://rmebrk.kz/

3. Базы данных Springer

Казахстанско-Американский свободный университет заключил договор с Национальным центром научно-технической информации, обеспечивающим полный доступ к электронным полнотекстовым ресурсам базы данных Springer в режиме on-line. Ресурс включает следующие продукты: 

  • электронные книги
  • электронные справочники
  • журналы
  • архивы on-line-журналов
  • архивы on-line-книг и др.

Ссылка: https://link.springer.com/

4. Портал G-Global

«Коммуникативная площадка G-Global» — это уникальная система, которая позволяет Интернет пользователям со всего мира принять участие в следующих разделах портала:

  • Книги — информационно образовательные ресурсы.
  • Публикации — результаты и выводы научных исследований, аналитических работ и испытаний.
  • Дебаты — это площадка, на которой двое и более оппонентов могут дискутировать по актуальным вопросам политики, экономики, бизнеса и множество других.
  • Опросы 
  • Форумы (действует с 2009 года) — обмен научными идеями и опытом с научными сотрудниками со всего мира
  • Экспертное обозрение — мнения знатоков по актуальным проблемам современности.
  • Проекты — это возможность предоставить на обозрение экспертов идею бизнес проекта, получить консультации и рекомендации по улучшению, и что самое главное привлечь инвестиции для реализации данного проекта.
  • Блоги — новый взгляд на привычные вещи «непрофессионалами» на события в окружающем мире.

Данная коммуникативная площадка создана по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, прозвучавшей 15 декабря 2011 года на торжественном собрании, посвященном 20-летию Независимости. 12 января 2012 года, на сайте Астанинского экономического форума www.aef.kz стартовал уникальный проект «Коммуникативная площадка G-Global», который объединил известных ученых современности, бизнес сообществ, органов власти не только современного Казахстана, но и всего мира. Коммуникативная площадка G-Global направлена для граждан всех социальных слоев и стран мира, заинтересованных в развитии собственных экономик и мировой экономики. 

Сегодня Коммуникативная площадка G-Global АЭФ включает в себя социальную сеть интеллектуалов, как из Казахстана, так и мирового сообщества. Всего за последний год, ежедневная посещаемость увеличилась с 50 пользователей до 2000 пользователей в день. Более 10 000 пользователей зарегистрировались на сайте АЭФ. Количество стран, из которых пришли пользователи, составило 128 стран мира. Главной особенностью нового интернет портала является интерактивная онлайн конференция «ПЕРСОНА МЕСЯЦА», с участием блестящих умов эпохи и известных личностей Казахстана и мира. Ежемесячно в ходе данной онлайн конференции приглашенный «гость» будет делиться своим консультативным мнением, и отвечать на вопросы участников портала, где могут принять участие все желающие.

Преимущества по размещению публикаций для сотрудников и студентов ВУЗов:

  • Выпуск сборника лучших работ к форуму — из размещенного материала на сайте будут выбираться лучшие публикации для дальнейшего размещения в сборнике к форуму;
  • Обмен научными идеями и опытом с научными сотрудниками со всего мира;
  • Установление научных контактов на глобальном уровне;
  • Ведутся работы по присвоению статуса официально опубликованных по всем научным статьям и публикациям размещаемым на сайте G-Global;
  • Проведения конкурса на лучшие решения актуальных глобальных проблем, например вопрос единой мировой валюты.

Ссылка: https://group-global.org/

5. База данных ПОЛПРЕД

Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором: 26 отраслей / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий /главные материалы / статьи и интервью 5000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке, миллион лучших сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Полнотекстовый поиск, ключевые словосочетания, экспорт в Word и др. текстовые редакторы, сортировка массива по десятку тем. Личные подборки сюжетов и закладки доступны с любого пользовательского устройства. Интернет-сервисы по отраслям и странам. Доступ на Polpred.сот открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети.

Ссылка: Polpred.com