Программы для иностранных студентов

Казахстанско-Американский свободный университет (далее КАСУ) предлагает различные программы для иностранных студентов, включая краткосрочные программы, программы обучения в течение семестра и образовательные программы магистратуры с присуждением академической степени.

Для иностранных студентов бакалавриата КАСУ предлагает программы продолжительностью в один семестр (программа обучения одного семестра за рубежом), которые преподаются на английском языке. Это программы:

  • Международный бизнес
  • Педагогика и преподавание английского языка
  • Изучение языка и культуры (казахский или русский язык)

Для иностранных студентов магистратуры КАСУ предлагает следующие программы послевузовской подготовки на английском языке:

  • Менеджмент (срок обучения 1 год)
  • Информационные системы (срок обучения 1 год)
  • Иностранный язык (срок обучения 1 год)
  • Переводческое дело (срок обучения 1 год)

КАСУ также предлагает иностранным студентам краткосрочные (до 1 месяца) программы дополнительного обучения в форме практики или волонтерской деятельности, которые разрабатываются согласно индивидуальному запросу обучающегося.

Более подробная информация об образовательных программах для иностранных студентов размещена в соответствующем разделе.

Обучение в КАСУ для иностранного студента

Организацией пребывания иностранных студентов в КАСУ занимается Департамент международного сотрудничества. Департамент международного сотрудничества КАСУ в составе 4 сотрудников, обладает двадцатилетним опытом приема и размещения иностранных студентов и преподавателей. Сотрудники Департамента с радостью окажут помощь иностранным студентам в процессах подачи заявок и получения учебной визы, размещения, а также помогут им с составлением расписания во время пребывания в КАСУ.

Кроме помощи со стороны Департамента международного сотрудничества, за каждым иностранным студентом на период его пребывания в КАСУ закрепляется куратор из числа местных студентов старших курсов или преподавателей КАСУ. Кураторы по мере необходимости будут консультировать и помогать иностранным студентам, регулярно встречаться со студентами с целью обеспечения успешного освоения ими выбранной программы обучения.

Иностранные студенты получат доступ ко всем ресурсам и программам университета. В КАСУ действует Центр студенческого развития, иностранные студенты могут стать участниками одного или нескольких из 14 студенческих клубов, а также могут организовать свой клуб! В учебных корпусах КАСУ есть кафе с ежедневным широким выбором блюд русской и казахской кухни по приемлемым ценам. Также КАСУ имеет собственный спортзал, в университете работают спортивные команды по различным видам спорта.

Одна из наиболее престижных программ КАСУ – «Международная программа социально ответственного лидерства», направлена на развитие лидерских качеств студента. Программа состоит из трехнедельного интенсивного курса в осеннем семестре и пятимесячные онлайн курсы с декабря по апрель. После успешного завершения программы, участнику вручается сертификат. Иностранные студенты, обучающиеся в КАСУ, могут пройти дополнительное обучение и по данной программе.

КАСУ находится в городе Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанской области. Это красивый край для пешего, летнего и зимнего туризма (лыжи, сноуборды, коньки и т.д.).

Подача заявки на обучение в КАСУ для иностранных студентов

Всем иностранным студентам, заинтересованным в обучении в КАСУ, следует связаться с Абиловым Сериком Мерзояновичем, директором Департамента международного сотрудничества по электронному адресу: serikabilov@kafu.kz.

Иностранные граждане должны заполнить и отправить заявку по электронной почте и пройти онлайн интервью по скайпу. Рекомендуется завершить процесс подачи заявки и зачисления минимум за 2 месяца до начала учебной программы, для своевременного получения учебной визы и решения всех организационных вопросов для въезда в Республику Казахстан.

Размещение иностранных студентов

Департамент международного сотрудничества КАСУ поможет иностранным студентам с размещением на время их пребывания в Казахстане.

Однокомнатная квартира: квартира из одной комнаты, небольшой кухни и санузла с ванной/душем оснащена, как правило, холодильником, электрической плитой. В квартире имеются столовые приборы и необходимая мебель: тахта/кровать/диван, стулья и стол. Аренда однокомнатной квартиры в городе Усть-Каменогорске, включая коммунальные услуги составляет сумму, эквивалентную 200 долларам США.

Двухкомнатная квартира: квартира из двух комнат, небольшой кухни, и санузла с ванной/душем. Квартира оснащена электрической плитой, холодильником. В квартире имеются столовые приборы и мебель: две тахты/кровати, стулья и стол. Аренда двухкомнатной квартиры в Усть-Каменогорске, включая коммунальные услуги составляет сумму, эквивалентную 150 долларам США, с каждого студента.

Питание, передвижение на транспорте и мобильная связь с интернетом в Усть-Каменогорске в среднем обходится в сумму, эквивалентную 300-400 долларам США в месяц.

Поездка в КАСУ

Процесс организации поездки в Усть-Каменогорск несложный. Авиакомпания Эйр Астана осуществляет ежедневные рейсы в Усть-Каменогорск из Астаны или Алматы. Эйр Астана также осуществляет рейсы между городами Казахстана (Алматы, Астана) и многими крупными городами Европы и Азии. Гражданам, прибывающим из Северной или Южной Америки, рекомендуется найти рейс в Алматы и после, пересесть на рейс из Алматы до Усть-Каменогорска. Стоимость перелета из Европы/Азии в Усть-Каменогорск и обратно составляет сумму, эквивалентную около 1000 долларов США.