Учебная пресс-конференция журналистов «Итоги учебного года КАСУ»

У студентов Казахстанско-Американского свободного университета завершилась вторая рейтинговая неделя, подходит к концу учебный год, впереди практика, экзамены и каникулы. Самое время подводить итоги.

В рамках дисциплины «Введение в PR» преподавателем кафедры «Педагогика и психология» Мисевра Л.А. была проведена учебная пресс-конференция на тему «Итоги учебного года КАСУ» для студентов 1 курса, ОП «Журналистика».

Для организации учебного занятия была выбрана технология проектной деятельности в системе профессиональной подготовки студентов. На подготовительном этапе для обучающихся был проведен инструктаж по подготовке и проведению специального мероприятия для СМИ, определены этапы и алгоритм внедрения проектной деятельности, назначены исполнители и ответственные за решение учебных задач. Студенты были поделены на три творческие группы: пресс-служба, сотрудники компании и журналисты. На первом этапе для разработки концепции мероприятия использовалась технология «Мозговой штурм» — был выбран инфоповод и темы основных докладчиков: «Оценка рисков: как не слиться до и во время экзаменов?», «Самые запоминающиеся события года», «Как удачно пройти учебную практику?».

Были подготовлены все сопроводительные базовые и имиджевые документы PR: пресс-релиз, приглашение для журналистов, тексты выступлений, бланк регистрации участников, пресс-волл, пресс-папка, сувенирная продукция и др.

На этапе реализации проекта студенты погрузились в ролевую игру. Одни представляли организаторов пресс-конференции, другие ведущие СМИ г.Усть-Каменогорска (в числе которых – журналисты, фотографы, операторы). Был строго соблюден регламент встречи, определено время для вопросов и свободного микрофона.

Студенты подошли очень ответственно к подготовке мероприятия, выступления докладчиков были интересными и содержательными, журналисты задавали уточняющие и глубокие вопросы, а после встречи были подготовлены итоговые материалы. Все немного волновались и допускали некоторые ошибки. В конце занятия была проведена рефлексия. Студенты сами отмечали положительные и отрицательные моменты. Однако первый опыт участия в организации и проведении пресс-конференции, безусловно, удался. Участники получили бесценный опыт, поняли, над чем еще им предстоит работать, чтобы лучше освоить будущее профессию. Тяжело в учении – легко в бою!

Кафедра педагогики и психологии