Второй тур областной олимпиады по Истории Казахстана прошел в КАСУ

7 апреля 2023 года в Казахстанско-Американском свободном университете прошел 2 тур областной олимпиады по Истории Казахстана среди учащихся 10-11 классов «Тюркский мир: прошлое, настоящее и будущее».

1 тур — Отборочный этап был проведен 31 марта  2023 года в онлайн формате через платформу https://moodle.kafu.edu.kz/  в форме тестирования.

В нем участвовали 232 участника из 58 школ г.Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области.

По итогам  отборочного этапа во второй тур Олимпиады прошли 40 учеников из 18 школ.

Второй тур проходил в 2 этапа:

1 этап – «Средневековая, новая и новейшая история и культура Казахстана», включающий в себя работу в форме логических заданий, ответа на «живой» вопрос и решение кроссворда.

2 этап – «Казахстан и тюркский диалог: векторы сотрудничества»  – работа с использованием метода исторического прогнозирования.

Победителей Олимпиады отбирали среди участников набравшие максимальное количество баллов по результатам 1 и 2 этапов (суммарно).

По итогам Олимпиады Призовые места заняли:

I место (грант Президента КАСУ Мамбетказиева Е.А.)  — Төлеудинов Даниал Ринатұлы, 11 класс, КГУ «Средняя школа № 35» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования Восточно-Казахстанской области»;

II место (50% скидку для обучения в КАСУ) – Айдынқызы Айша, 11 класс, КГУ «Средняя школа имени Сейткамзы Ластаева» село Катон-Карагай Катон-Карагайского района ВКО;

III место (30% скидку для обучения в КАСУ) — Малгаждаров Даурен, 10 класс, КГУ «Средняя школа №39 им. Ы.Алтынсарина» отдела образования  по г. Усть-Каменогорску УО ВКО.

Кафедра права и международных отношений