Академическая мобильность

Академическая мобильность – перемещение обучающихся или преподавателей на определенный академический период в другое образовательное или научное учреждение для обучения, преподавания, проведения исследований или повышения квалификации.

Международная деятельность КАСУ направлена на реализацию принципов Болонского процесса, одним из ключевых положений которого является академическая мобильность преподавателей и обучающихся.

Академическая мобильность ППС и обучающихся реализуется благодаря программам сотрудничества с университетами-партнерами и международным стипендиальным программам.

Отдел международного сотрудничества через факультеты и соответствующие информационные ресурсы университета (сайт, социальные сети), содержащие необходимые сведения, информирует обучающихся и преподавателей о программах международного обмена.

Порядок и условия участия претендентов в международных программах обмена являются предметом конкретных договоров, соглашений между вузами-партнерами.

Для направления претендентов на обучение за рубежом, университетом создаются конкурсные комиссии, которые проводят отбор претендентов и определяют критерии отбора для участия в международных образовательных программах с учетом требований принимающего вуза/организации-партнера.

Финансирование академической мобильности осуществляется за счет:

  1. Средств республиканского бюджета;
  2. Грантов национальных компаний, социальных партнеров, международных фондов;
  3. Средств принимающей стороны, в т.ч. грантов международных организаций и частных фондов;
  4. Личных средств обучающихся.

Ежегодно, в рамках академической мобильности, обучающиеся КАСУ имеют возможность обучаться в течение одного семестра в ведущих вузах Европы, Азии и США.