Международный научный семинар «Гендерное измерение экономико-демографического развития Казахстана»

9 апреля 2024 года в рамках реализации проекта AP19680677 «Экономико-демографическое развитие Казахстана: гендерный аспект» грантового финансирования по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023-2025 годы Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан на базе КАСУ был проведен международный научный семинар «Гендерное измерение экономико-демографического развития Казахстана». Модератором семинара выступила Мухамадиева Айжан Аргыновна — профессор кафедры бизнеса Казахстанско-Американского свободного университета, кандидат экономических наук.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась член исследовательской группы — Калабихина Ирина Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор, эксперт ООН, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе научного семинара приняли участие доктор экономических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Спанкулова Лазат Сейтказиевна, кандидат социологических наук, главный научный сотрудник МНИЦ «Digital Social Research», ВКТУ им. Д. Серикбаева Столярова Элеонора Олеговна.

Руководитель проекта Мухамадиева А.А. ознакомила слушателей с результатами исследования гендерного разрыва в оплате труда с использованием модели Random Forest.

В рамках работы исследовательской группы проекта доктор философии (PhD) Байкенов Жасулан Ерболович представил результаты своего исследования по теме «Гендерное неравенство в распределении бюджета времени на неоплачиваемые домашние обязанности и уход за членами семьи в Казахстане». Кандидат юридических наук Гаврилова Юлия Александровна оценила потери ВВП Казахстана от насилия в отношении женщин и сравнила показатели с зарубежными государствами. Доктор философии (PhD) Бордияну Илона Владимировна проанализировала проблему гендерной дифференциации заработной платы на рынке труда в Казахстане.

Доктор философии (PhD) Алпысбаев Куаныш Султанмахмутович — заместитель директора по науке и международным связям Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая охарактеризовал миграционную ситуацию в Республике Казахстан в контексте гендерного аспекта.

Участники семинара, представляющие различные области научных знаний, не только выявили проблемные вопросы, связанные с гендерным измерением экономико-демографического развития Казахстана, но и предложили пути их решения.

Научно-исследовательский отдел