Научно-исследовательская деятельность

Общие сведения

Все научные исследования, проводимые Казахстанско-Американским свободным университетом, ориентированы, в первую очередь, на повышение общественного статуса Казахстанско-Американского свободного университета, обновление содержания и структуры научных и научно-промышленных исследований на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечение многомерности и интегрированности научно-исследовательского и научно-производственного процессов.

Научно-исследовательская работа в Казахстанско-Американском свободном университете реализуется через научные проекты, научные конференции, научные семинары, научные кружки и др.

Основные задачи планирования НИР КАСУ

  1. Развитие инновационной деятельности, концентрация усилий ученых, материальных и финансовых ресурсов на решении научно-производственных задач, проблем развития приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований региона и Республики Казахстан.
  2. Привлечение инвестиций к организации и развитию научных исследований в области внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, охраны здорового образа жизни, проблем образовании, демографии, языковых контактов.
  3. Формирование и совершенствование элементов рыночной научной инфраструктуры на кафедрах и в научно-исследовательских лабораториях.
  4. Обучение и подготовка кадров высшей квалификации для региона и республики.
  5. Интеграция научных коллективов вуза с производством, системой образования, учреждениями науки, для сохранения и роста интеллектуального потенциала региона и республики.
  6. Повышение эффективности научных исследований путем ускорения внедрения результатов завершенных научных работ, увеличения числа патентов, авторских свидетельств и продажи лицензий на изобретения.

Организация и проведение научных мероприятий университета

Основной целью научных мероприятий является создание условий для установления и развития эффективного научного сотрудничества и долгосрочных партнерских отношений между научными коллективами вузов, между учеными разных стран. Эта задача достигается посредством организации специальных мероприятий в форме конференций, семинаров, круглых столов, мастер-классов, посвященных вопросам экономики, менеджмента, права, истории, международных отношений, филологии, психологии, педагогики, экологии, математики, компьютерных технологий, языкознания.

Международный Форум молодых ученых 

Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций» проходит ежегодно весной.

Работа Форума проходит по следующим направлениям:

  • Современные аспекты развития экономики Республики Казахстан.
  • Вопросы языка и общие проблемы образования.
  • Вопросы педагогики и психологии.
  • Вопросы филологии и методики изучения языковых дисциплин.
  • Вопросы педагогики и методики обучения.
  • Актуальные вопросы экологии, математики и информатики.
  • Математика и компьютерные технологии.
  • Вопросы экономики и менеджмента, включает в себя подсекцию послевузовского образования.
  • Вопросы иностранной филологии, включает в себя подсекцию послевузовского образования.
  • Вопросы юриспруденции, включает в себя подсекцию послевузовского образования.

Работа Форума проводится на русском, английском и государственном языках. Общее количество участников международного Форума молодых ученых превышает 700 докладчиков и имеет стойкую тенденцию к увеличению. В рамках Форума проходят другие научные мероприятия, нацеленные на формирование у обучающихся навыков научно-исследовательской работы.

Международный научный конгресс 

Международный научный конгресс для ученых проводится ежегодно осенью. 

Работа Конгресса проходит по следующим направлениям:

  • Вопросы экономики и менеджмента.
  • Актуальные вопросы права и истории.
  • Актуальные вопросы экологии, математики и компьютерных технологий.
  • Педагогика и психология: проблемы и перспективы развития.
  • Вопросы развития современных языков и методики преподавания.

На постоянной основе в рамках данного мероприятия проходят мастер-классы отечественных и зарубежных специалистов, круглые столы по проблемам науки и образования, открытые гостевые лекции зарубежных специалистов.

Общее количество докладчиков в среднем составляет 300 человек и имеет стойкую тенденцию к увеличению.

Региональные круглые столы, научные, научно-методические  семинары 

Региональные круглые столы, научные, научно-методические  семинары для  представителей организаций, учреждений, объединений, школ г. Усть-Каменогорск и ВКО. Мероприятия проводятся кафедрами «Бизнеса», «Права и международных отношений», «Педагогики и психологии», «Иностранных языков»  по следующим направлениям:

  •  Республика Казахстан в глобальном правовом и историко-политическом пространстве;
  • проблематика сакральной географии в современных условиях;
  • интеграция образовательного и научного процесса;
  • коммуникативная методика преподавания различных аспектов иностранного языка.