Факультет «Бизнеса, права и педагогики»

На факультете «Бизнеса, права и педагогики» ведется подготовка по 36 специальностям бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD, обучение ведется на русском и государственном языках. 194 обучающихся факультета являются обладателями Государственных образовательных грантов, 6 студентов являются обладателями стипендии Президента КАСУ. В составе факультета «Бизнеса, права и педагогики» функционируют следующие кафедры: «Бизнеса», «Права и международных отношений», «Иностранных языков», «Педагогики и психологии».

Подготовка специалистов осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом Республики Казахстан  преподавателями с высокой квалификацией. На факультете придается важное значение формированию всесторонне развитого специалиста. Во все рабочие учебные планы введены и читаются дисциплины «Профессионально- ориентированный  иностранный язык» и «Информационно-коммуникационные технологии». Большое внимание на факультете уделяется качеству преподавания. В последние годы, наряду с использованием традиционных методов обучения, все шире применяются новые средства активизации познавательной деятельности студентов. В учебный процесс активно внедряются деловые игры, игровые занятия, компьютерные ролевые игры, элементы «кейс-технологий». В качестве самостоятельной работы студенты проводят научные исследования, поощряется использование ими возможностей информационных технологий.

Важным приоритетом факультета является высокий уровень владения студентами английским языком. В октябре 2003 года были созданы курсы английского языка для неязыковых специальностей в сотрудничестве с американскими преподавателями. Целью курсов является углубленное изучение английского языка, повышение уровня профессионализма будущих специалистов, что позволит им быть конкурентоспособными на рынке труда. Курсы включают несколько уровней. Первый уровень является обязательным для всех студентов 1 курса и включает 1 кредит в каждом семестре за счет вузовского компонента. Занятия построены на коммуникативном подходе. 

Студенты факультета постоянно участвуют в международных программах культурного и академического обмена. Девять выпускников факультета являются стипендиатами президентской программы «Болашак». Более 200 студентов прошли программу профессиональной практики в США. Многие студенты успешно совмещают учебу и путешествия по миру, являясь активными участниками крупнейшей международной студенческой организации AIESEC, которая объединяет студентов еще 107 стран планеты. Кроме этого, студенты специальностей «Иностранный язык: два иностранных языка» и «Переводческое дело» ежегодно выигрывают стипендии образовательного обмена DAAD и получают возможность провести лето или целый академический семестр в Германии, обучаясь в одном из университетов этой страны. 

Не только студенты, но и преподаватели факультета, участвуют в программах международного обмена. Три преподавателя факультета имеют степени магистров зарубежных университетов, девятнадцать преподавателей прошли профессиональные стажировки в США, Великобритании, Германии.