Кафедра «Бизнеса»

Кафедра «Бизнеса» является одной из первых кафедр в структуре Казахстанско-Американского свободного университета. В 1994 году был осуществлен первый набор студентов для обучения в Международном высшем колледже экономики и гуманитарных наук. В феврале 1995 года была проведена официальная церемония открытия Международного высшего колледжа экономики и гуманитарных наук с участием президента Республики Казахстан Н. Назарбаева и. В январе 1997 году была получена лицензия Министерства образования РК на ведение образовательной деятельности по специальности «Экономика и менеджмент». В сентябре 2000 года была открыта магистратура по специальности «Менеджмент». В октябре 2000 года колледж получил статус  «Казахстанско-Американского свободного университета» (КАСУ).

Основная цель деятельности кафедры «Бизнеса» – создание условий, обеспечивающих качественную подготовку высококвалифицированных специалистов в области экономики и управления. 

Перспективные направления развития кафедры

  1. Обеспечение качественной подготовки конкурентоспособных кадров с высшим и послевузовским образованием, отвечающим запросам внутреннего и внешнего рынка труда.
  2. Организация эффективного менеджмента, развитие кадрового потенциала и создание информационной инфраструктуры.
  3. Модернизация научно-инновационного процесса в условиях цифровизации и обеспечение интеграции в мировое научное пространство.
  4. Системное развитие международной деятельности.
  5. Развитие  профессиональных, творческих и лидерских компетентностей обучающихся.
  6. Развитие ресурсного потенциала кафедры и обеспечение устойчивого финансово-экономического роста.

Образовательные программы кафедры «Бизнеса»

Кафедра «Бизнеса» является выпускающей по следующим образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры:

Шифр образовательной программыОбразовательная программаАккредитация ACBSPКвалификация / степеньСрок обучения
6В06101«Информационные системы»аккредитованабакалавр2*,3**,4 года
6В04101«Экономика»аккредитованабакалавр2*,3**,4 года
6В04102«Менеджмент»аккредитованабакалавр2*,3**,4 года
6В04104«Финансы»аккредитованабакалавр2*,3**,4 года
6В04105«Государственное и местное управление»аккредитованабакалавр2*,3**,4 года
6В011101«Туризм»аккредитованабакалавр2*,3**,4 года
6В11102«Ресторанное дело и гостиничный бизнес» бакалавр2*,3**,4 года
6В04103«Учет и аудит»аккредитованабакалавр2*,3**,4 года
6В04108«Маркетинг и PR менеджмент» бакалавр2*,3**,4 года
7М04101, 7М04102«Менеджмент»аккредитованамагистр1 год, 2 года
7М04103, 7М04104«Финансы»аккредитованамагистр1 год, 2 года
7М06101, 7М06102«Информационные системы»аккредитованамагистр1 год,2 года
8D04101«Менеджмент»аккредитованаДоктор PhD3 года
 MBA для руководителейаккредитованаMBA1        год

* 2 года – очная форма обучения на базе ВО с применением ДОТ;

** 3 года – очная форма обучения на базе ТиПО с применением ДОТ;

аккредитация бизнес программ в ACBSP

Специализированная аккредитация бизнес программ в ACBSP говорит о высоком качестве подготовки выпускников кафедры «Бизнеса». 

Ежегодно  кафедра «Бизнеса» выпускает более 300 выпускников по всем формам обучения. Организация учебного процесса на кафедре осуществляется с использованием инновационных методов преподавания. Метод «кейс-стади», деловые игры, ситуационное моделирование, круглые столы активизируют учебный процесс, вносят в него элемент состязательности и позволяют обучающимся приблизить учебу к практике повседневной жизни. Традиционно проводятся открытые мероприятия: презентации научных докладов обучающихся, студенческие конференции, открытые защиты курсовых проектов, конкурсы рефератов. 

Научная деятельность кафедры «Бизнеса»

Научная деятельность кафедры является неотъемлемой частью ее функционирования как учебно-научного подразделения университета. Поэтому профессорско-преподавательский состав кафедры придает большое значение укреплению ее научного потенциала, усилению интеграции н ауки и образования.

Организация и развитие системы НИР и НИРС на кафедре «Бизнеса» проводится с целью повышения уровня научной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, выявления наиболее талантливых студентов, склонных к научной деятельности, для последующего обучения в магистратуре, докторантуре и пополнения научно-педагогических кадров Университета, тем самым сохраняя и восполняя на этой основе интеллектуальный потенциал  КАСУ, и дальнейшее развитие интеграции науки и образования. 

На кафедре «Бизнеса» ведется воспитательная работа, направленная на реализацию задач формирования и развития  культуры личности будущих бакалавров. Эдвайзеры учебных групп регулярно организуют и проводят коллективные  и индивидуальные мероприятия со студентами: походы в театры, музеи, кинотеатры, посещение выставок, форумов; проводят собрания групп с обсуждением итогов успеваемости, достижений студентов в научной и творческой деятельности.

Отчет о результатах обучения студентов.pdf

Отчет об основных показателях деятельности

Отчет об удовлетворенности студентов и других заинтересованных лиц.pdf

МОП Туризм.pdf

МОП 6В06101_ИС.pdf

Каталог послевузовского образования (магистратура, докторантура) 2020-2021 уч.г.