Лидерство и организация

Казахстанско-Американский свободный университет это ВУЗ, участие в развитии которого приняло большое количество людей

Наш ВУЗ имеет богатую историю создания. В этом процессе принимали участие множество интересных людей из разных стран, о которых мы хотим рассказать Вам подробнее. Ниже Вы найдёте информацию о основателях, руководстве и почётных профессорах нашего ВУЗа.

Ержеп Мамбетказиев - президент КАСУ

Ережеп Мамбетказиев

Е. Мамбетказиев был инициатором идеи создания Международного высшего колледжа экономики
и гуманитарных наук.

Будучи ректором Восточно-Казахстанского госуниверситета (1984-2003 гг.), Министром образования РК (1993-1995 гг.) и, получив поддержку лично Президента РК Н. Назарбаева, успешно реализовывал данную идею.

Он создал первый в республике ВУЗ международного партнерства, получивший в 2001 г. статус университета.

«Международное партнерство – это больше, чем планирование и стратегия. Это отношения доверия друг к другу, взаимного интереса и уважения».

Маршалл Кристенсен

Председатель Попечительского совета (США), куратор университета с американской стороны, основатель Фонда Маршалла Кристенсена, президент организации «Co – Serve International». Почетный работник образования РК.

«Наше уникальное сотрудничество пересекает культурные, географические, политические, экономические, языковые и другие барьеры
и доказало, что является динамичным и эффективным двигателем для образовательного новшества
и студенческого развития. КАСУ является яркой, жизнеспособной образовательной моделью».

Маршалл Кристенсен - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
Том Гейтч

Президент организации «Е2 Образовательные услуги», организатор производственной практики студентов
и магистрантов в США.

«В начале 1997 года по приглашению Доктора Маршалла Кристенсена, биотехнолог Филипп
Лу и я имели честь присутствовать на встрече
в Портланде, Орегон и послушать выступление Доктора Мамбетказиева и Дэниела Бэлласта
о создании Американских бизнес — программ
в Казахстанско-Американском колледже.

Их видение американских бизнес — программ было убедительным и притягательным. В их выступлении чувствовалась большая уверенность в будущем. Доктор Мамбетказиев, несомненно, хотел дать казахстанским студентам современное и лучшее образование.

Он хотел, чтобы у них появилась возможность наладить контакты не только со странами, граничащими с Казахстаном, но и с Европой,
с Америкой».

Дэниел Бэлласт

Д. Балласт является вице-президентом
по международным программам и сотрудничеству
со дня основания Международного высшего колледжа экономики и гуманитарных наук в 1994 году.

В настоящее время является также вице-президентом организации «Co – Serve International». Почетный работник образования РК.

«Казахстанско-Американский свободный университет является истинным феноменом в области образования.

Со дня основания в 1994 году с ним сотрудничали более 300 преподавателей из США, Канады, Великобритании и Австралии.

Он действительно является казахстанско-американским по своей сущности благодаря беспрецедентному уровню партнерства
и дружественным отношениям между Казахстаном
и Северной Америкой.

На сегодняшний день университет занимает одно
из лидирующих мест в предоставлении образования международного уровня в Евразии».

Дэниел Бэлласт - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ
Ержеп Мамбетказиев - президент КАСУ

Ержеп Мамбетказиев

ПРЕЗИДЕНТ КАСУ

Академик HAH PK, нескольких международных академий, доктор хим. наук, профессор, «Почетный профессор» университета Кентукки (США), «Почетный доктор естественных наук» университета Атлантис (США), награжден орденом «Парасат».

Автор целого ряда инноваций в образовании, науке, одобренных и внедренных в вузовскую практику.
Е. Мамбетказиев автор проекта КАСУ — вуза международного партнерства (совместно с США), открытого лично Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Гражданин США, президент организации «СО-SERVE INTERNATIONAL» (США), доктор истории PhD, обладатель гранта фонда Фуллбрайт. М. Кристенсен
в течение 15 лет был президентом одного из самых престижных вузов США — университета Уорнер Пасифик.

Является основателем и Генеральным секретарем Фонда Маршалла Кристенсена. Награжден Министерством образования и науки Республики Казахстан знаком «Почетный работник образования РК» и знаком Ы.Алтынсарина.

Маршалл Кристенсен - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
Дэниел Бэлласт - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ

Дэниел Бэлласт

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ

Гражданин США, вице-президент организации
«СО-SERVE INTERNATIONAL» (США). Выпускник университета Пурдью (США).

В 1999 году Д. Бэлласт получил степень магистра казахской филологии, диплом был вручен лично Президентом Казахстана Н. Назарбаевым.

Д. Бэлласт со дня основания КАСУ является его вице-президентом, координирующим международные образовательные программы.

Награжден Министерством образования и науки Республики Казахстан знаком «Почетный работник образования РК».

Айдар Мамбетказиев

РЕКТОР КАСУ

Доктор философии (PhD), академик Международной академии информатизации.

А. Мамбетказиев прошел стажировку в Институте философии и НАН Республики Казахстан.

Награжден Министерством образования и науки Республики Казахстан нагрудным знаком
Ы. Алтынсарина.

Мамбетказиев Айдар Ережепович ректор Казахстанско-Американского свободного университета

Нурсултан Назарбаев