Научно-исследовательские работы студентов

Научные исследования, направленные на развитие научного потенциала обучающихся Казахстанско-Американского свободного университета, что является важнейшей составляющей учебного и воспитательного процессов, учитывают реалии текущего момента:

  • недостаточный уровень материально-технического и учебно-методического оснащения научно-исследовательского процесса;
  • изменение роли образования вообще, как важнейшего социально-педагогического института воспитания и научно-промышленной базы в целом.

Из этого вытекает необходимость целенаправленной подготовительной работы, направленной на формирование поликультурной, владеющей несколькими языками личности. Знание родного и государственного языков, изучение иностранных языков, знание истории государства и народов, его населяющих, заложено учебными планами специальностей высшего профессионального образования, научными исследованиями, внеаудиторной работой.

Основная цель НИРС – обеспечение руководством вуза и ППС оптимальных научно-методических, организационных, кадровых, информационных и других условий для развития эффективной интегрированной системы воспитания в вузе. Это содействует формированию личности обучающегося, развитию профессиональной и социальной адаптации будущего специалиста, отличающегося поликультурной, гуманно-нравственной, высоко-интеллектуальной направленностью, конкурентоспособностью. Творчески развитая целевая личность, в свою очередь, должна уметь самостоятельно формулировать и практически решать самые сложные задачи с высоких гражданских позиций на основе использовании национальных традиций и новейших достижений мирового опыта в области воспитания.

Задачи НИРС

  • Повышение социального статуса воспитания через научные исследования.
  • Развитие и укрепление воспитательных функций вуза.
  • Развитие демократического стиля руководства воспитательным процессом с акцентом на обучение самоуправлению обучающихся, развитию лидерских качеств молодежи.
  • Повышение культуры межнациональных и этнических отношений в студенческой молодежной среде.
  • Формирование ценностного отношения к окружающей действительности (языку, культуре, истории, обычаям, традициям, религии и т.д.).
  • Развитие гуманистических принципов, содержания и механизмов нравственного и гражданского воспитания.
  • Формирование уважительного отношения к правам детей и молодежи, в соответствии с Декларацией прав человека.
  • Создание системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся.
  • Повышение профессионального уровня управления воспитанием в целостном педагогическом процессе и обеспечение системы взаимодействия вуза с другими социальными институтами.
  • Расширение и углубление теоретических знаний руководящих и педагогических кадров о сущности НИРС в современных условиях, его целях, задачах, содержании, формах, методах и средствах.
  • Совершенствование этнопедагогического кругозора руководящих и педагогических кадров, разрушение косвенных представлений о значении государственного языка, сущности искусства, культуры, традиций и обычаев казахского народа.
  • Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам этнопедагогического образования.

В рамках вышеуказанных целей и задач НИРС вуз каждый год проводит Недели Науки и Творчества по всем направлениям подготовки. Лучшие студенческие работы публикуются в Республиканском научном журнале «Вестник Казахстанско-Американского свободного университета».

Базами производственных практик студентов в Казахстане являются крупные предприятия области, преимущественно с иностранным участием: АО «Казцинк», АО «УМЗ», АО «ТМК», компания «AES» и т. д. Некоторые выпускные работы, выполненные по специальным заказам от предприятий, являются научно-производственными проектами, внедренными в практику. 

Лучшие дипломные и выпускные работы представляют собой серьезные научные исследования, и по инициативе кафедр выпускаются сборники аннотаций лучших работ. Это – не только одна из форм НИРС, это профессионализм научных руководителей, поднявших научные исследования студентов на высокий уровень прикладного и фундаментального значения.