Кафедра «Педагогики и психологии»

На кафедре ведется обучение по шести образовательным программам бакалавриата

  • 6В01701 «Казахский язык и литература»
  • 6В01702 «Русский язык и литература»
  • 6В01301 «Педагогика и методика начального обучения»
  • 6В01401 «Физическая культура и спорт»
  • 6В03201 «Журналистика»
  • 6В03102 «Психология»
  • и по образовательным программам магистратуры — 7М03103 «Психология», 7M01706 «Русский язык и литература», 7М01704 «Казахский язык и литература».

По образовательной программе 6В01301 «Педагогика и методика начального обучения» реализуется полиязычная программа (на казахском, русском и английском языках). Обучение организуется в рамках казахстанской и американской программ обучения.

Кафедра "Педагогики и психологии"

Морально-психологический климат на кафедре позволяет организовать учебный процесс, научную и иную образовательную деятельность на высшем уровне. 

ППС кафедры систематически занимаются повышением своего научно-теоретического уровня, педагогического мастерства, проходят курсы повышения квалификации, научные стажировки, организуют и принимают непосредственное участие в подготовке учебников, наглядных пособий и учебных, учебно-методических пособий, разработок, рабочих программ и других видов учебно-методической работы кафедры, участвуют в организуемых в рамках тематики направлений исследований кафедры семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе и международных. 

Доценты и  старшие преподаватели кафедры обеспечивают учебную и методическую помощь начинающим преподавателям кафедры в овладении педагогическим мастерством и необходимыми профессиональными качествами.

Все педагоги кафедры активно используют в учебном процессе инновационные методы обучения, такие как элементы тренинга, тренинг-семинары, деловые игры, кейсы и другие интерактивные методы обучения, а также информационно-коммуникационные  технологии, дистанционное обучение.

В рамках занятий обучающиеся обеспечены раздаточным и учебно-методическим материалом. Также преподаватели кафедры для проведения лекционных и семинарских занятий прогрессивного проведения СРОП и СРО используют компьютерные классы, мультимедийное оборудование и т.п.

инновационные методы обучения

Учебно-лабораторная база образовательных программ кафедры включает специальные кабинеты «Анатомии, физиологии и физической культуры», «Изучения государственного языка», «Настольных видов спорта», «Экологии», которые позволяют осуществлять проведение учебного процесса на должном уровне.

Также, на базе кафедры создана «Студенческая психологическая служба по оказанию бесплатной психологической помощи». На базе специализированных кабинетов и учебных лабораторий проводятся практические и лабораторные занятия. Специализированные аудитории, кабинеты и учебные лаборатории оснащены необходимым оборудованием для организации и проведения лабораторно-практических  занятий.

Научно-исследовательская работа обучающихся является одной из составных частей подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, способных самостоятельно решать теоретико-практические профессиональные и научные задачи. Основными задачами научно-исследовательской работы кафедры являются:

  •  ведение фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских работ и инновационной  профессиональной деятельности;
  •  получение новых знаний посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся;
  •  внедрение результатов научных исследований в образовательный процесс;
  •  обогащение учебного процесса результатами передовых научных исследований, практическое ознакомление обучающихся с организацией исследовательской работы и вовлечение их в эту деятельность.

Научно-интеллектуальный потенциал кафедры способен обеспечивать реализацию достижения всех поставленных задач. Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава осуществляется в рамках темы «Процессы социализации, индивидуализации и идентичности личности в условиях современного общества», которая зарегистрирована в НЦНТИ.

Профессорско-преподавательский состав университета публикует результаты своей научной деятельности в различных научных изданиях и участвует в конференциях, как республиканского так и международного уровней.

Кафедра осуществляет постоянную совместную деятельность со школами и иными образовательными учреждениями города и области, что выражается в издательских материалах, методических рекомендациях и указаниях, рассматривает и рекомендует к участию учителей школ на конференциях университета различного уровня.

Преподаватели кафедры являются рецензентами методических разработок учителей школ, а также участвуют в мероприятиях вуза в качестве председателей и секретарей секции, председателей или сопредседателей комиссий по работе в конкурсах и олимпиадах.

Кафедра сотрудничает с психологическими центрами города, с Городским отделом образования, с Отделом культуры и развития языков города Усть-Каменогорска, с Отделом физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска, с РГУ «Войсковой часть 27943» МО РК, детскими развивающими центрами и т.п.

совместную деятельность со школам
совместную деятельность со школам 1
совместную деятельность со школам 2

Кафедра ежегодно проводит областную олимпиаду по казахскому языку и литературе среди учащихся 10-11 классов и городскую олимпиаду по казахскому, русскому и английскому языкам «Полиглот» среди учащихся 8 классов школ города Усть-Каменогорска (совместно с кафедрой «Иностранных языков»).

олимпиада по казахскому языку и литературе

Кроме организации и контроля учебной дисциплины преподаватели формируют у обучающихся направленность на здоровый образ жизни, саморазвитие и самосовершенствование, формируют активную жизненную позицию через привлечение к участию в общественной и социальной жизни.

ППС образовательной программы 6В01401 «Физическая культура и спорт» организуют участие обучающихся КАСУ в городских, областных, республиканских и международных спортивных соревнованиях.

Программа Физическая культура и спорт
Программа Физическая культура и спорт 1

Ежегодно по образовательным программам кафедры проводится творческо-образовательное мероприятие «Неделя науки и творчества», в рамках которых проходят семинары, круглые столы, тренинги, спортивные соревнования, встречи с известными поэтами, журналистами, представителями профессий и т. д. 

Данные мероприятия позволяют не только получить профессиональные навыки, но в первую очередь направлены на пробуждение интереса к профессии, укрепления отношений в студенческой среде, формирование тесного эмоционального контактов обучающихся и преподавательского состава.

Неделя науки и творчества
Волейбольная команда

 На кафедре под руководством старшего преподавателя кафедры Мошенской Н.А. ведет свою деятельность студенческий научный кружок «Педагог-психолог». Данный кружок — добровольная организация обучающихся, дающая возможность дополнительного образования и развития, реализации себя в качестве молодых специалистов с дальнейшей перспективой в научной деятельности.

Работа в кружке помогает обучающимся развиваться и раскрывать свой потенциал, достигать успеха и учебно-профессионального роста. Мотивационной основой деятельности обучающихся в рамках данного объединения являются: познавательный интерес и стремление к самореализации.

научный кружок «Педагог-психолог»
Студенческий кружок

Кафедра на постоянной основе осуществляет взаимодействие и поддерживает сотрудничество с Алтайской государственной педагогической академией, с  Сибирским гос. университетом физической культуры и спорта в г. Омск.

Ст. преподаватель кафедры Вдовина Е.Н. осуществляет проект по арт-терапии программы малых грантов посольства США. Доцент кафедры И.К. Мацкевич сотрудничает с детским фондом ООН ЮНИСЕФ (официальный эксперт) и университетом Лакуилы (Италия).