Центр студенческого развития

Студенчество — это движение вперед, возможность раскрыть свой талант, это зарубежные стажировки, это время новых побед и достижений, это время смелых прорывов и замыслов.

КАСУ, как вуз международного партнерства, формирующий лидеров 21 века на благо суверенного Казахстана, осуществляет всестороннее развитие профессионального и творческого потенциала своих студентов.

Центр студенческого развития КАСУ — это сплоченная команда, которая живет интересами современной молодежи и проводит активную политику во всех областях жизни студенчества.

Центр студенческого развития КАСУ — постоянно действующий представительный и координирующий орган студентов, действующий на основании положения о ЦСР, утвержденного ректором университета.

ЦСР функционирует как отдельное структурное подразделение с 2010 года, сегодня ЦСР успешно работает над созданием диверсифицированной образовательной среды, содействующей качественному профессиональному и гражданскому становлению студентов университета.

Групповое фото центра развития 1

Цель Центра студенческого развития

 Деятельность Центра студенческого развития направлена на осуществление молодёжной политики и выработки мер по всемерной  её реализации.

Задачи Центра студенческого развития

  1. Обеспечение соблюдения прав, изложенных в Законе РК «Об образовании», Законе РК «О государственной молодежной политике в РК», Концепции государственной молодежной политики РК.
  2. Создание условий для формирования у студентов гуманистических ценностей, патриотизма, гражданской культуры, творческого мышления, активной жизненной позиции, лидерских качеств.
  3.  Содействие в развитии студенческого самоуправления.
  4. Проведение политики по профилактике противоправных действий студенческой молодежи университета;
  5. Оказание поддержки и содействие развитию студенческих движений, объединений, клубов по интересам.
  6. Поддержка и реализация республиканских программ, а также программ касающихся молодежной политики.
  7. Поддержка и содействие в реализации молодежных проектов и инициатив.
  8. Участие в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса в академических группах и в ВУЗе в целом по направлениям деятельности.
  9. Формирование в студенческих коллективах обстановки творчества, взаимопомощи.
  10. Участие в организации и проведении олимпиад, конкурсов, научных конференций, смотров по направлениям.
  11. Взаимодействие с республиканскими и местными исполнительными органами, молодёжными организациями по вопросам, касающимся практического  и актуального решения проблем молодёжи.

В структуру ЦСР в 2019 году входит

Студенческое правительство

В 2015 году в Казахстанско-Американском свободном университете создан независимый орган студенческого самоуправления – Студенческое правительство созданный по инициативе студентов КАСУ для реализации целей, направленных на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку и реализацию социальных инициатив.

Для осуществления  своих целей и задач Студенческое правительство КАСУ взаимодействует со всеми подразделениями КАСУ, а также с общественными, коммерческими, благотворительными и прочими объединениями на территории Республики Казахстан.

Председателем студенческого правительства путем голосования в январе 2020 г выбран студент специальности 5В050400 «Журналистика» Зайцев Дмитрий Дюсенбаевич.

12 студенческих объединений (клубов по интересам)

Наименование клубаОписание клуба
1Психологический клубПроведение тематических психологических тренингов, игр. Одна из задач клуба дать поверхностный обзор тем психологической науки.
2Танцевальный клуб «VORTEX»Постановка танцев, участие в мероприятиях, таких как «Таланты КАСУ», «Посвящение первокурсников в студенты» и во всех вузовских мероприятии.
3Культурно-Массовый клубОрганизация различных студенческих мероприятий в КАСУ.
4Языковой клубПрактика разговорного английского языка, общение с носителями языка, изучение грамматики, обслуживание различных тем, изучение новых слов.
5Вокальный клуб Вокальный клуб КАСУ – клуб для активных студентов которые любят петь и проводить отличное время с хорошими людьми. Вокальный клуб помогает побороть страх выступления перед большой аудиторией, быть самим собой, раскрывает внутренние таланты и улучшает вокальные данные.
6Клуб веселых и находчивых Популярные телевизионные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (учебных заведений, вузов, предприятий и т. д.) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен и т. д.
7Ассоциация волонтерстваВолонтеры — это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Развитие и социальной самореализации студентов. Ознакомление с различными видами социальной активности. Вовлечения студентов университета во Всемирное добровольческое движение.
8Клуб «Умелые ручки»Вязание техникой амиругуми игрушек, кукол.
9Отряд СОСП КАСУОтряд содействия полиции  г. Усть-Каменогорск, патрулирование и содействие в общественно-политической жизни города.
10Дебатный клубДебатный клуб способствует формированию социально-активной личности; тренирует учащихся в умении осознанно и активно участвовать в общественной жизни, вырабатывать свою точку зрения и отстаивать ее. Она развивает терпимость и уважение к различным идеям и взглядам, способствует формированию важнейшего качества для современной личности – толерантности, играет не последнюю роль в развитии коммуникативных способностей.
11Художественная студияУроки рисунка, живописи, композиции, станковой композиции, скульптуры.
12Туристический клуб «Liberty»Организация досуговой деятельности студентов в сфере туризма

Молодежное крыло «Jas Otan» представляющее интересы партии AMANAT.

Мы всегда открыты для сотрудничества, готовы к конструктивному диалогу и рады новым членам нашей дружной команды.

Клубы по интересам в КАСУ

Наша главная миссия – сделать жизнь студенчества университета не только полезной, яркой, насыщенной, запоминающейся, но и содействовать воспитанию активного поколения лидеров 21-го века на благо суверенного Казахстана!

расписание клубов
Уразова

Уразова Наталья Павловна
Директор Центра студенческого развития

Манатбеков

Манатбеков Айбек Аманбекұлы
Менеджер центра студенческого развития
Факультет «Бизнеса, права и педагогики»
5В030100 «Юриспруденция»

Зайцев

Зайцев Дмитрий Дюсембаевич
Руководитель «культмассового сектора»
Факультет «бизнеса, права и педагогики»
6B030201 «Журналистика»

Бондарь

Бондарь Виктория Александровна
Руководитель танцевального клуба «Vortex»
Факультет «международных отношений» 6B01703 «Иностранный язык(англ) с дополнительной специализацией (minor) –«Переводческое дело»

Шапошников

Шапошников Никита Сергеевич
Руководитель «Дебатного клуба»
Факультет «бизнеса, права и педагоги»
5В050700 «Менеджмент»

Кадырбеков

Кадырбеков Раджан Бекболатович
Руководитель Вокальной Студии «Live Sound»
Факультет «Бизнеса, права и педагогики»
5В050900 «Финансы»

Комнев

Комнев Кирилл Андреевич
Руководитель «Ассоциации волонтеров»
Факультет «Бизнеса, права и педагогики»
6В030201 «Журналистика»

Иконникова

Иконникова Анастасия Михайловна
Руководитель языкового клуба
Факультет «бизнеса, права и педагогики»
6В01703 «Иностранный язык: два иностранных языка»

Мажимбаева

Мажимбаева Рената Фазыловна
Руководитель Туристского клуба
Факультет «Бизнеса, права и педагогики»
5В090200 – «Туризм»

Студенческое правительство является элементом общей системы управления учебно-воспитательным процессом в КАСУ и предполагает максимальный учет интересов, потребностей студентов.

Основной целью деятельности Студенческого правительства является объединение и координация усилий всего коллектива студентов, содействие администрации Университета в целях совершенствования научной деятельности и культурного досуга, активизации процессов управления студенческими коллективами вовлечение их в общественную жизнь университета. 

ПОЛОЖЕНИЕ  О СТУДЕНЧЕСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ 

Структура студенческого правительства КАСУ

Информация о студенческом правительстве ВУЗа

Наименование студенческого самоуправления ВУЗаФ.И.О председателя контактные данныеКоличество членов студенческого самоуправленияСтруктура студенческого самоуправления
1Студенческое правительствоЗайцев Дмитрий Дюсембаевич Факультет «Бизнеса, права и педагогики» 6В030201 «Журналистика» Сот: 8 702 301 75 0712В структуру входят: 1 Психологический клуб 2 Танцевальный клуб «Vortex» 3 Культурно-Массовый клуб 4 Языковой клуб 5 Вокальный клуб 6 Клуб веселых и находчивых 7 Ассоциация волонтерства 8 Клуб «Умелые ручки» 9 Отряд СОСП КАСУ 10 Дебатный клуб 11 Художественная студия 12 Туристический клуб «Liberty»