Ученый совет Университета высший коллегиальный орган управления Университетом.

В своей деятельности Ученый совет руководствуется законодательством Республики Казахстан, Положением об Ученом совете, а также Уставом Университета. Деятельность Ученого совета основывается на принципах гласности, прозрачности, коллегиальности.

Ученый совет организует свою работу на основе утвержденного плана, разрабатываемого на соответствующий учебный год.

Состав Ученого совета избирается сроком на 3 года и состоит из нечетного числа членов. По мере необходимости в его состав могут вноситься изменения. Заседания Ученого совета проводятся не реже одного раза в месяц.

Возглавляет Ученый совет – Президент КАСУ, академик НАН РК Мамбетказиев Е.А.

Компетенции Ученого совета

В компетенцию Ученого совета входит:

• определение стратегии развития университета;
  • утверждение структуры вуза;
  • создание и реорганизация структурных подразделений;
  • заслушивание ежегодных отчетов Президента, проректоров, руководителей структурных подразделений о формах и методах ведения деятельности;
  • рекомендации к изданию монографий, учебников и учебных пособий;
  • утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов и докторантов по диссертационным исследованиям;
  • утверждение и присуждение ученых и почетных званий, стипендий и премий;
  • рассмотрение иных вопросов текущей деятельности университета, требующих коллегиального решения.

Более подробнее можете ознакомится в данных документах:

Положение об ученом совете 2019-2020