КАСУ отмечает 30-летний юбилей

Открытие в 1994 году на востоке Казахстана в городе Усть-Каменогорске международного высшего колледжа экономики и гуманитарных наук стало знаковым событием, предвещающим новую эру в будущем образования. С того момента, как президент страны Нурсултан Назарбаев торжественно открыл это учебное заведение, оно прошло путь от колледжа до Казахстанско-Американского свободного университета – первого отечественного вуза международного партнерства, который в этом году отмечает свое 30-летие.

КАСУ, первый в стране частный вуз международного партнерства, основанный в 1994 году, установил уникальную модель обучения, включающую американские и казахстанские программы. Университет прошел аккредитацию в ACBSP (США) и ACQUIN (Германия), а также имеет аккредитации от IQAA (Казахстан), подтверждая свою приверженность к высоким стандартам образования.

Уникальные преимущества КАСУ:

• Со дня основания университет предоставляет образование на английском языке с привлечением иностранных специалистов.
  • За 30 лет собственными средствами были приобретены и построены образовательные корпуса, общежитие и спортивные сооружения.
  • Более 800 студентов КАСУ участвовали в уникальных международных программах КАСУ, финансируемых совместным фондом университета и партнеров.
  • Более 500 иностранных партнеров активно участвовали в учебном процессе.
  • Значительную роль в руководстве университета играют иностранные граждане, в том числе Маршал Кристенсен и Дэниел Бэлласт.
  • Уникальные программы обучения и производственной практики в США.

В честь 30-летия университета с марта 2024 года начнутся различные мероприятия, включая олимпиады, конференции, культурные и образовательные события, которые будут освещаться на специальной панели на сайте КАСУ и в СМИ. Эти мероприятия подчеркнут наследие и вклад КАСУ в образовательное сообщество.

Программа юбилейной недели начнется с торжественной церемонии открытия 23 сентября 2024 года и продолжится на протяжении всей недели, включая культурные фестивали, образовательные семинары, спортивные турниры, международные конгрессы и социально ответственные инициативы. Целью этих мероприятий является не только отпраздновать знаменательную дату, но и подчеркнуть роль КАСУ в развитии высшего образования и культуры в Казахстане.

Основные мероприятия юбилейной недели в сентябре 2024 года включают:

• Серию гостевых лекций и семинаров, предоставляющих платформу для обмена идеями и знаниями между ведущими экспертами и студентами.
  • Спортивные турниры, подчеркивающие важность физической активности и командного духа.
  • Международные конгрессы и конференции, собирающие ученых и исследователей со всего мира для обсуждения актуальных тем.
  • Социально значимые инициативы, такие, как посадка деревьев и благотворительные акции, демонстрирующие приверженность университета устойчивому развитию и социальной ответственности.

Празднование завершится концертом, который станет ярким символом благодарности и признательности университета своим студентам, сотрудникам и партнерам.

В мероприятиях по празднованию 30-летия КАСУ примут участие свыше 50 иностранных партнеров из США, Европы, руководители области и города,  общественные деятели,  известные ученые и педагоги.

КАСУ приглашает всех принять участие в этих мероприятиях, чтобы отметить свой юбилей и продолжить совместную работу сфере образования, науки и инноваций.