Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями

В регионе растет число трудоустроенных людей с инвалидностью. Этому способствуют различные меры государственной поддержки занятости людей с особыми потребностями. Компетентные органы активно решают вопрос трудоустройства этой категории граждан. Работодатели создают необходимые условия и безбарьерную среду для своих работников.

Комиссия, в состав которой вошли представители Усть-Каменогорского городского Карьерного центра, отдела социальной защиты населения, депутаты, члены партии «AMANAT» и общественники посетили организации, где трудоустроены люди с инвалидностью. В ЦОНе №3 трудится 9 человек с особыми потребностями.

При трудоустройстве лиц с инвалидностью учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации. Необходимо медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на выполнение трудовых обязанностей.

Одной из мер поддержки занятости людей с особыми потребностями является организация специальных рабочих мест. Специальное рабочее место создается для трудоустройства лиц с инвалидностью, при этом рабочее место сохраняется в течение одного года со дня создания. В Казахстанско-Американском свободном университете из 240 сотрудников, 6 — с особыми потребностями. В этом году в вузе создали специально оборудованное место. Будущий сотрудник будет работать в Центре обслуживания студентов.

Рабочее место полностью адаптировано под потребности работника. Отметим, субсидии предоставляются для компенсации затрат на приобретение, установку и оплату труда людей с инвалидностью на специальных рабочих местах.

Члены комиссии посетили также ВКУ им. С.Аманжолова. В настоящее время в вузе трудоустроено 13 лиц с инвалидностью.

На сегодняшний день, в службу занятости обратилось 353 человека с особыми потребностями, из них в программу включили 331 человека. На постоянную работу трудоустроены 19 граждан.

Источник — https://altaitv.kz/ru/news/19461