Гостевая лекция на тему «Все об IPO». Инвестиции в АО «НК «КазМунайГаз»

22 ноября 2022 года в рамках изучения дисциплины «Финансовый менеджмент» на кафедре бизнеса Казахстанско-Американского свободного университета с участием старшего преподавателя Трофимовой Ю.В. была проведена гостевая лекция на тему «Все об IPO. Инвестиции в АО «НК «КазМунайГаз». 

Спикером выступил Бутаков Дмитрий Борисович, старший менеджер Freedom Broker г. Усть-Каменогорск.

IPO, или Initial Public Offering, – это первичное публичное размещение акций для широкой аудитории. Благодаря этому акционерами той или иной компании могут стать не только ее основатели или крупные инвесторы, но и физические лица.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачей вывод национальных компаний на IPO, а также поручил сделать участие в покупке акций отечественных компаний доступным для каждого казахстанца. 

9 ноября в Казахстане началась подписка на акции НК «КазМунайГаз» в рамках IPO на KASE и AIX. Розничные инвесторы смогут подавать заявки до 2 декабря, институциональные – до 30 ноября. 

Приобрести ценные бумаги можно будет тремя способами и всего в несколько шагов.

Участие в IPO — доступно каждому казахстанцу. Самое важное — определиться с вашим бюджетом, какую сумму вы можете потратить на покупку акций, и правильно выбрать брокера. И еще — необходимо ориентироваться на официальную информацию государственных органов и лицензированных брокеров о старте IPO «КазМунайГаза», чтобы не стать жертвой мошенников.

В конце гостевой лекции слушатели выразили Бутакову Д.Б. благодарность за полученную информацию и обсудили интересующие вопросы. 

Кафедра бизнеса