Основатели

Ережеп Мамбетказиев

Е. Мамбетказиев был инициатором идеи создания Международного высшего колледжа экономики и гуманитарных наук. Будучи ректором Восточно-Казахстанского госуниверситета (1984-2003 гг.), Министром образования РК (1993-1995 гг.) и получив поддержку лично Президента РК Н. Назарбаева, успешно реализовывал данную идею, создав первый в республике вуз международного партнерства, получивший в 2001 г. статус университета

«Международное партнерство – это больше, чем планирование и стратегия. Это отношения доверия друг к другу, взаимного интереса и уважения».

Маршалл Кристенсен

Председатель Попечительского совета (США), куратор университета с американской стороны, основатель Фонда Маршалла Кристенсена, президент организации «Co – Serve International». Почетный работник образования РК

«Наше уникальное сотрудничество пересекает культурные, географические, политические, экономические, языковые и другие барьеры и доказало, что является динамичным и эффективным двигателем для образовательного новшества и студенческого развития. КАСУ является яркой, жизнеспособной образовательной моделью».

Том Гейтч

Президент организации «Е2 Образовательные услуги», организатор производственной практики студентов и магистрантов в США

«В начале 1997 года по приглашению Доктора Маршалла Кристенсена, биотехнолог Филипп Лу и я имели честь присутствовать на встрече в Портланде, Орегон и послушать выступление Доктора Мамбетказиева и Дэниела Бэлласта о создании Американских бизнес — программ в Казахстанско-Американском колледже. Их видение американских бизнес — программ было убедительным и притягательным. В их выступлении чувствовалась большая уверенность в будущем. Доктор Мамбетказиев, несомненно, хотел дать казахстанским студентам современное и лучшее образование. Он хотел, чтобы у них появилась возможность наладить контакты не только со странами, граничащими с Казахстаном, но и с Европой, с Америкой».

Дэниел Бэлласт

Д. Балласт является вице-президентом по международным программам и сотрудничеству со дня основания Международного высшего колледжа экономики и гуманитарных наук в 1994 году. В настоящее время является также вице-президентом организации «Co – Serve International». Почетный работник образования РК

«Казахстанско-Американский свободный университет является истинным феноменом в области образования. Со дня основания в 1994 году с ним сотрудничали более 300 преподавателей из США, Канады, Великобритании и Австралии. Он действительно является казахстанско-американским по своей сущности благодаря беспрецедентному уровню партнерства и дружественным отношениям между Казахстаном и Северной Америкой. На сегодняшний день университет занимает одно из лидирующих мест в предоставлении образования международного уровня в Евразии».

Хью Л. Холлман

Мэр г. Темпе (Аризна, США) Х.Холлман посетил Усть-Каменогорск в 1993 году в составе самой первой американской делегации, тогда и были установлены дружеские и деловые отношения с Ережепом Мамбетказиевым. Х.Холлман был советником доктора Е.Мамбетказиева с 1996 года. Почетный работник образования РК

Джеймс Ивенсон

Джеймс Ивенсон принимает участие в жизни КАСУ со дня его создания. Джеймс возглавлял первую иностранную делегацию в г. Усть-Каменогорск в 1993 г. С момента первого предложения основания университета международного сотрудничества, Джеймс является сторонником КАСУ, его достойным представителем, и советником руководства университета. Джеймс является зарубежным Вице-президентом КАСУ. Джеймс владеет и возглавляет многочисленные компании в сфере прямых инвестиции.

Джеймс Ивенсон

Памяти д-ра Дэниела Харрисона (1941-2003)

Являясь вице-президентом организации «ИнтерВарсити» (США), д-р Харрисон руководил процессом достижения соглашения о сотрудничестве, позволившим открыть в 1994 году Международный высший колледж экономики и гуманитарных наук. Позднее д-р Харрисон занимал пост президента международной организации «Развитие лидерства» (г. Эвергрин, штат Колорадо, США)

Кайрат Закирьянов