I Республиканская дистанционная олимпиада по туризму на базе Казахстанско-Американского свободного университета

С 10 по 31 октября 2022 года в рамках празднования Всемирного дня туризма старшими преподавателями кафедры бизнеса Казахстанско-Американского свободного университета Мамырбековой Д.С. и Сумаревой Е.Е., была проведена I Республиканская дистанционная олимпиада для обучающихся 1-4 курсов образовательной программы «Туризм» на государственном, русском и английском языках.

С целью формирования интереса и повышение профессиональных компетенцией у обучающихся в сфере туризма и гостеприимства олимпиада была проведена в два этапа: написание эссе и разработка туристического маршрута. Представленные работы имели содержательный характер, рассматривали проблемы и перспективы развития сельского туризма в Казахстане, перспективы развития глэмпинга, нишевый туризм и перспективы его развития, инклюзивный туризм: вызовы времени и пути решения, туризм как фактор индивидуального и коллективного совершенствования и др.

В данном мероприятии приняли участие 24 команды с 15 вузов Республики Казахстан. По результатам олимпиады места распределились следующим образом:

  • 1 место — Университет международного бизнеса (UIB) (г.Алматы).
  • 2 место — Университет «Туран Астана» (г.Астана) и Университет международного бизнеса им. Кенжегали Сагадиева (г.Алматы).
  • 3 место — Университет «Мирас» (г. Шымкент) и «Евразийский технологический университет» (г.Алматы).

По завершению олимпиады победители были награждены дипломами 1,2,3 степени, руководители команд благодарственными письмами, всем командам-участникам, не занявшим призовые места, были высланы сертификаты за участие.

Выражаем всем участникам благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Кафедра бизнеса