Информационное письмо

Логотип

Казахстанско-Американский свободный университет объявляет о проведении Региональной олимпиады по русскому языку и литературе-2023.

Условия участия

Региональная олимпиада по русскому языку и литературе-2023 проводится для учащихся 11 класса школ ВКО, также допускается участие учащихся ТиПО ВКО.

Региональная олимпиада по русскому языку и литературе проходит для учащихся школ с русским языком обучения и для учащихся школ с государственным языком обучения. 

От одного учебного заведения принимается 1 участник

2 участника принимаются только в том случае, если в школе есть классы с русским языком обучения (один участник) и с казахским языком (второй участник). 

Региональная олимпиада по русскому языку и литературе состоит из двух этапов.

Первый этап – тестирование по русскому языку (30 вопросов, 5 вариантов ответа). Первый этап проходит в компьютерном классе Казахстанско-Американского свободного университета. Тестирование проходит с учетом деления на классы с русским и казахским языком обучения. На прохождение тестирования запланированное время – 1 час (60 минут).

Второй этап – защита презентации по литературе. Для выбора темы участник или его руководитель проходит по ссылке

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Khumps8ivDILan3LqA8DVWo_X43duXn2jHMHsMH4kcU/edit#gid=0

и получает доступ к Таблице, в которой перечислены темы, предлагаемые для участия во втором этапе. Участник или его руководитель выбирает тему и во вторую колонку таблицы вписывает Фамилию и Имя участника (в режиме онлайн). Заполнение данной таблицы невозможно с мобильных устройств, внести данные можно только со стационарного компьютера. Также необходимо иметь авторизацию в Google-аккаунте (то есть иметь почту с доменом @gmail.com, и на момент работы с таблицей в отдельной вкладке войти в почту).

Один участник выбирает только одну тему. Повторный выбор темы другим участником невозможен.

При выборе темы для участия в проекте по литературе просим учесть язык обучения: для школ с русским языком обучения – первый список, для школ с казахским языком обучения – второй список. 

Для участия в Региональной олимпиаде по русскому языку и литературе необходимо подать заявку.

Образец оформления заявки

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ-2023

  1. Фамилия, имя, отчество участника, полное наименование учебного заведения, класс (курс). Здесь также указывается: класс с русским языком обучения или класс с казахским языком обучения (для школ смешанного формата).
  2. Данные об учителе или преподавателе, подготовившем участника – полностью ФИО. 
  3. Название темы для проекта по литературе: номер из таблицы и название, например: Тема 28. И.А. Бунин «Человек из Сан-Франциско»: идея произведения и система образов
  4. Контактная информация (домашний адрес, почтовый адрес учреждения, в котором учится участник Олимпиады), телефон (служебный и сотовый, домашний – на усмотрение участника), e-mail, телефон его руководителя.

В случае участия двух человек от одного учебного заведения подаются две заявки в одном файле.

Заявка высылается по электронному адресу tanya_levina@mail.ru не позднее 10 января 2023 года.

Программа Региональной олимпиады формируется в соответствие с поданными заявками.

Критерии оценки и формат защиты проекта

По итогам первого этапа олимпиады (по русскому языку) участник набирает не более 30 баллов (по одному баллу за каждый правильный ответ), жюри также учитывает затраченное время. 

По итогам второго этапа олимпиады (по литературе) участник защищает презентацию по выбранной теме из Таблицы.

При оценке жюри учитывает следующие критерии: 

  • общая логика проекта, 
  • качество рисунков и текста, 
  • авторская оригинальность, 
  • соответствие тематике названия, 
  • при защите – ораторское искусство и умение отстоять свой проект.

Требования к оформлению презентации. Работы должны быть представлены в программе Microsoft Power Point (электронная презентация). Количество страниц (слайдов) не менее 10 и не более 12. Титульный лист обязателен и включает название работы, Ф.И.О. автора и руководителя, учебное заведение, город, год. Презентация включает небольшое количество текста и рисунков (фотографий) по выбранной теме проекта. Время выступления – не более 5 минут. За каждую лишнюю минуту выступления жюри снимает один балл.

По итогам второго этапа участник набирает не более 20 баллов.

Каждый участник принимает участие в двух этапах, независимо от количества баллов первого этапа.

Таким образом, по итогам участия в Региональной олимпиаде максимальный балл – 50.

ВАЖНО! Для участия в Региональной олимпиаде подается только заявка. Олимпиада проходит в Казахстанско-Американском свободном университете в период 16-20 января 2023 года очно. Возможно, что участники из школ (классов) с русским языком обучения и участники из школ (классов) с казахским языком обучения будут участвовать в олимпиаде в разные дни.

Время проведения будет указано дополнительно. 

Контактные данные оргкомитета Олимпиады:

Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. М. Горького, 76, каб. 112. Телефон 8 (7232) 502-941, e-mail tanya_levina@mail.ru   

Для писем, отправленных по электронной почте, просим в поле «Тема» отметить «Олимпиада».

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, в случае несоответствия заявленной тематике. 

По итогам проведения Региональной олимпиады по русскому языку и литературе устанавливается первое, второе и третье место. Победители награждаются дипломами. Участники получают сертификаты, подтверждающие их участие в Региональной олимпиады по русскому языку и литературе.

Оргкомитет оставляет за собой право внесения изменений в настоящее Информационное письмо.