Итоги Литературной гостиной

14 апреля 2023 года в Казахстанско-Американском свободном университете, отметили 200-летие со дня рождения одного из величайших русских драматургов – Александра Николаевича Островского. Данное мероприятие прошло в рамках XIII Форума молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций».

Проведение литературной гостиной имеет большую важность с точки зрения развития культурного образования и популяризации литературы среди школьников, студентов и преподавателей, помогает развивать творческий потенциал участников и расширять их знания о литературном наследии, а также способствует укреплению культурных связей между различными образовательными и культурными сообществами.

Творчество Островского оказало огромное влияние на развитие русской литературы и театра. Его произведения до сих пор актуальны и интересны для современных читателей и зрителей, и по праву считаются классикой русской литературы.

Участники Литературной гостиной представили сценические постановки по произведениям Н.А. Островского «Бесприданница» и «Гроза». Всего в мероприятии приняли участие семь творческих групп из школ города Усть-Каменогорска и творческая группа студентов КАСУ образовательных программ «Русский язык и литература» и «Журналистика».

В начале мероприятия студенты КАСУ 2 и 3 курсов презентовали видеоролик о жизни и творчестве Островского.

С приветственным словом к участникам обратился первый вице-президент КАСУ Байкенов Жасулан Ерболович, подчеркнувший важность образовательных мероприятий для студентов и обучающихся.

Членами жюри выступили Воронин Андрей Васильевич – художественный руководитель областного драмтеатра им. Жамбыла, Каханов Виталий Алексеевич – генеральный директор «Торговая группа «VITA», Зуева Надежда Павловна – учитель высшей категории, Нестеренко Наталия Александровна – советник ректора КАСУ, Мейрамбекова Мадина Бакытбековна – преподаватель Высшего колледжа КАСУ, Мисевра Лидия Александровна – преподаватель КАСУ.

Для участников Литературной гостиной прошла викторина, победители получили корпоративные подарки. Творческие группы участников были награждены дипломами в различных номинациях, также от Торговой группы «VITA» участникам были предоставлены книги и подарочные сертификаты.

Ознакомиться с результатами Литературной гостиной можно здесь:

Видео на YouTube канале вуза:

Благодарим всех участников и гостей, желаем творческих успехов!

Оргкомитет