Кто лучший в казахстанской робототехнике

В Ледовом дворце южной столицы «Almaty Arena» прошел 2-й республиканский чемпионат по робототехнике “ETU Robocon 2021”. Это было захватывающее зрелище. Его организовали Фонд Нурсултана Назарбаева, Евразийский технологический университет и компания «TMK Development Group» при поддержке акимата г. Алматы.

Участниками турнира стали команды 13 вузов Казахстана. В итоге жюри выявило сильнейших:

I место – Университет имени Сулеймана Демиреля (Алматинская область).

II место – Казахстанско-Американский свободный университет (Усть-Каменогорск).

III место – Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Алматы).

Среди ценных призов победителям: 3D-принтер, квадрокоптер, ноутбук и гранты на обучение в престижном Евразийском технологическом университете.

– Это уже второй по счету чемпионат по робототехнике республиканского уровня среди высших учебных заведений Казахстана, – рассказывает директор представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей ТОХТАРОВ. – Он планировался к проведению еще в 2020 году. Из-за пандемии ушло чуть больше времени на подготовку. Но проект растет и уже пишет свою историю. Я выражаю благодарность всем преподавателям, которые своим примером и каждодневным трудом заряжают молодое поколение, мотивируют и помогают развивать робототехнику в стенах своих высших учебных заведений.

Условия соревнований – за 3–6 месяцев создать 2 робота: автоматизированного и управляемого. Задача первого – отправить “ракету” на импровизированную планету, а второго – управляемого – двигаться по определенной траектории и точно загружать цилиндры в лунки. На это в поле отводилось по 3 минуты. Все роботы были собраны с нуля, из подручных средств – картона, пластика, металла, батареек, веревок и прочего. Фантазию участников никто не ограничивал. Каждой команде организаторы выделили по 100 тысяч тенге на детали, что, в принципе, было достаточно для создания небольшой управляемой конструкции. А вузы по своему усмотрению могли дополнительно профинансировать своих представителей. Главное условие – устройство должно работать на платформе “Arduino”. Это небольшая плата с собственным процессором и памятью, куда загружается заранее прописанная программа с нужными параметрами. Она и управляет роботом. Возраст участников – от 17 до 23 лет. В составе каждой команды: механик, программист, электронщик, дизайнер и разработчики.

– И вот многие задаются вопросом: а зачем нам придумывать и конструировать то, что уже придумано теми же японскими, китайскими и другими конструкторами? – говорит председатель организационного комитета “ETU Robocon 2021” Медет ТУРГАМБАЕВ. – Но нам же нужно понимать, на базе чего возникает это новое, чтобы создавать его самим! И теперь мы хотим расширять круг участников. В этом году было 13 вузов, в следующем – 20, и так по нарастающей. Если в первый год многим было страшновато участвовать в соревнованиях, то сейчас студенты уже сами рвутся в бой.

– Долгосрочная цель таких чемпионатов, конечно же, поднять сферу роботостроения и цифровизации в стране, – продолжает Медет Камалович. – Вы видите, мир движется в сторону IT-технологий. Мы хотим, чтобы наша молодежь была максимально к этому готова и понимала, что робототехника – это не какие-то там заоблачные вещи, а то, чем может заниматься любой. И хочется верить, что 2-й республиканский чемпионат станет еще одной ступенькой для последующей организации и проведения у нас, в Казахстане, всемирно известного Международного чемпионата “ABU Robocon” (ориентировочно в 2023–2024 годах) с привлечением участников более чем из 30 стран.

– Как звать вашего робота и чем он полезен? – обращаюсь к представителю команды Казахстанско-Американского свободного университета из Усть-Каменогорска, занявшей II место, Дидару МҰРАТҰЛЫ.

– Его зовут Турбо-300. Думаю, в модифицированной версии в будущем он может помочь в промышленности при перевозке грузов. А в военном деле пригодится для саперов. Особенно автоматический вариант на дистанционном управлении. Он самостоятельно сможет обезвреживать какие-то опасные взрывные устройства, забирать и уносить их на безопасное для людей расстояние. Понятно, что в мире много подобных разработок. Ну а чем мы хуже? Мы, молодежь Казахстана, должны развивать свою страну и свои технологии!

К своим юным, творчески мыслящим коллегам на открытии чемпионата онлайн из Токио обратился заместитель генерального секретаря “ABU Robocon” (Азиатско-Тихоокеанских соревнований роботов) Арай ТОМОХИСА:

– Казахстанские студенты, вы и раньше показали себя очень умелыми в своем деле. Ни одна команда не повторилась в своих идеях. И я хотел бы, чтобы вы хорошо продумали, какого еще робота хотите создать, какие ваши мечты воплотить. Соберите все свои прекрасные идеи и бросьте вызов конкурентам! В следующем году Азиатско-Тихоокеанские соревнования роботов “ABU Robocon” пройдут в Индии. Мы с нетерпением будем ждать вас! Игроки, делайте всё возможное сегодня!

АЛМАТЫ

Автор: Нэля Садыкова

Источник — Информационное агентство «Медиа-портал CARAVAN.kz».