Лидерство как стратегия жизни

Кто такой Лидер и как правильно руководить коллективом? Ответы на эти и многие другие вопросы смогли получить школьники и студенты на встрече с вице-президентом по международным программам КАСУ Дэном Бэлластом, которые прошли в университете.

Главной темой встречи стало – ЛИДЕРСТВО. Что это такое, кто такие лидеры, зачем они нужны в коллективе, могут ли навредить коллегам или, напротив, помочь? Сначала Дэн Бэлласт спросил это у присутствующих. Ученики 10 класса школы №39 и 11 класса школ города  – участники проекта «Профильный класс КАСУ»  и студенты первого курса факультета журналистики высказали свое мнение, а после сравнили ответы с презентацией, подготовленной Дэном Бэлластом. Оказалось, что в основном ребята были правы – их ответы совпали с позицией спикера.

В итоге, все сошлись во мнении, что Лидер должен думать о других и не ставить себя выше всех. Благодаря своим лидерским качествам, он может повести за собой людей, а значит должен уметь нести ответственность за них. Лидер — это тот, кто умеет правильно распределять обязанности, но ни в коем случае не должен манипулировать сотрудниками. Именно этимл лидерство и отличается от менеджмента.

Вопросы взаимоотношений в коллективе интересны и важны для людей любого возраста. Поэтому присутствующие вынесли со встречи много интересного и полезного для себя.

Необходимо отметить, что беседа проходила в живом, непринужденном формате, поэтому присутствующие легко делились мнением, рассказывали истории из жизни, а игры, проведенные спикером, не только разрядили обстановку, но и помогли закрепить материал.

В результате все сошлись во мнении, что встреча была очень полезной, познавательной и необходимо чаще проводить такие мероприятия.

Центр по связям с общественностью