Научное сотрудничество вузов и предприятий ВКО: проблемы и перспективы

13 июня 2022 года, в рамках рабочего визита делегации из Национальной Академии науки при президенте РК, прошел круглый стол «Научное сотрудничество вузов и предприятий ВКО: проблемы и перспективы». В составе делегации — президент Национальной академии наук РК при президенте РК Закарья Күнсұлу Дальтонқызы, вице-президент Национальной академии наук РК при президенте РК Жұмаділдаев Асқар Серқұлұлы, директор Департамента науки Национальной академии наук РК при президенте РК Нұрлыбаев Руслан Ерғалиұлы, руководитель Управления Национальной академии наук РК при президенте РК Бөленбаев Мақсат Жұмабайұлы и эксперт-консультант Нугуманов Даурен Кабдолдинович.

В приветственном слове участникам Закарья Күнсұлу Дальтонқызы отметила, что прибыла в наш город по приглашению Мамбетказиева Ережепа Альхаировича, академика НАН РК, отмечая важность развития науки именно в одном из промышленных регионов страны и необходимость поиска новых форм проектного сотрудничества. «От имени Восточного отделения Академии наук, созданного по моей просьбе на базе первого университета суверенного Казахстана – ВКГУ при личном участии президента Академии У. Султангазина, в присутствии 45 академиков – лауреатов Госпремии, и от коллектива Казахстанско-Американского свободного университета, вуза международного партнерства, рад приветствовать делегацию представителей Национальной Академии науки при президенте РК», — эти слова из выступления Мамбетказиева Ережепа Альхаировича как нельзя лучше подчеркивают значение данного мероприятия для нашего региона и всей науки Казахстана в целом.

С докладами и сообщениями выступили представителей науки – ректора вузов и – представители промышленного сектора ВКО — руководители АО «УЗПА» и ТОО «Машзавод».

Центр по связям с общественностью