Независимости республики – поколение полиязычных лидеров современности

Ережеп Альхаирович

– Ережеп Альхаирович, накануне 30-летия Независимости страны общество оценивает истоки ее становления, наиболее значимые вехи развития. Среди них особое место занимает образование. В начале девяностых независимый Казахстан испытывал необходимость в активной интеграции в мировое пространство. Стране нужны были кадры, способные достойно представлять республику в условиях глобализации мировой экономики.

Несмотря на сложности переходного периода, Глава государства, первое Правительство РК надежно поддержали тогда целый ряд инноваций в образовании: программа «Болашак», тестирование, трехъязычие, региональные университеты (Петропавловск, Павлодар, Талды-Корган, Акмола, Атырау), «бакалавр-магистр-доктор PhD», Евразийский университет, частные вузы, Академия высшей школы РК и др. Даже сегодня, спустя десятилетия, данные инновации, с частичной их корректировкой в ходе реализации, успешно работают как нормативные. В это же время по вашей инициативе был открыт третий университет республики – ВКГУ, ставший ровесником независимости. А создав в его структуре частный Казахстанско-Американский свободный университет, вы положили начало международному партнерству в подготовке полиязычных специалистов, способных обеспечить достойное сотрудничество молодой независимой республики с деловым цивилизованным миром. Как вам удалось реализовать эту рискованную, даже дерзкую идею?

– За 27 лет функционирования КАСУ, казалось бы, стало привычным присутствие в нем представителей ведущих университетов США, Канады, Европы. Но каждый раз, начиная новый учебный год, принимая очередную группу зарубежных коллег, испытываешь чувство глубокого удовлетворения и гордости за результаты многолетнего сотрудничества. А результаты эти действительно заслуживают высокой оценки: открытый не в столице, а на периферии первый частный университет международного партнерства положил начало формированию нового поколения лидеров независимой республики.

В свое время сама идея открытия такого университета была принципиально новым этапом в развитии республики, вступившей на путь суверенитета. Общество переживало период радикальных перемен во всех сферах жизни, в том числе и образовании, от состояния которого во многом зависело будущее наших детей. Новый статус обязывал его к полноправному партнерству в экономическом сотрудничестве с развитыми странами мира. Отечественной высшей школе предстояло найти такую модель интеграции в мировое образовательное пространство, которая могла бы получить полноценное существование, а в перспективе рассматриваться как новое магистральное направление для вузов республики. Это сейчас открыты КИМЭП, Казахстанско-Британский технический университет и др., а тогда, в 1993-1994 годы, КАСУ первым взялся за сложный эксперимент отработки новой образовательной технологии, аналогов которой не было в стране. Для этого требовался непосредственный контакт с многочисленными зарубежными партнерами, что и составляло фундамент уникального университета. И все последующие годы его деятельности как раз и стали ярким воплощением доверительности партнеров, общности их устремлений в подготовке лидеров, способных решать проблемы мира с общечеловеческих позиций. Скажу больше: на примере нашего вуза можно было убедиться, что успех любого сотрудничества с иностранными партнерами – это прежде всего профессионализм, порядочность, личные контакты, толерантность.

Осмысливая достигнутый за эти годы высокий уровень эффективности партнерства, понимаешь, что наша идея создания уникального университета явилась прототипом мировых перемен и нового менталитета суверенного государства. Когда жизненно важные вопросы становятся глобальными в сфере образования, мир нуждается в лидерах, воплощающих общечеловеческие ценности. Именно проблема подготовки таких лидеров и объединила представителей США и Казахстана.

– Выходит, что КАСУ фактически явился успешно отработанной моделью вуза нового типа. Каковы его приоритеты, соответствующие потребностям времени в условиях современной глобализации мира?

– Ежегодно более 40 иностранных профессоров, докторов PhD, магистров читают на английском языке курсы лекций, ведут семинары, спецсеминары по менеджменту, праву, информатике, английскому языку. Среди них не только преподаватели, но и специалисты-практики, имеющие огромный опыт.

Ценным является тот факт, что некоторые зарубежные коллеги уже десятки раз приезжали в КАСУ для участия в учебном процессе. А вице-президент с американской стороны Даниэл Бэлласт все 27 лет бессменно сотрудничает с нами.

– Надо полагать, особую роль играет в учебном процессе вуза профессиональная практика студентов в США. Это тоже был уникальный опыт в подготовке казахстанских специалистов нового поколения. В чем его преимущества, эффективность?

– Практика для студентов III-IV курсов, магистрантов продолжительностью в один месяц. Для прохождения практики нужно пройти конкурсный отбор по данным академической успеваемости и уровня владения английским языком. Студент оплачивает только проезд. Все остальные расходы – это фактически гранты университета при содействии общественного Фонда «Co-Serve International» (США), являющиеся стимулом для одаренных студентов. Кстати, Фонд спонсируется рядовыми гражданами Америки, которые искренне желают быть полезными казахстанскому образованию. Местом прохождения практики определен достаточно широкий спектр объектов американского бизнеса и права: это крупные производственные компании («Intel», «IBM» и др.), банки, сферы обслуживания, компании автопродаж, международной торговли, адвокатские фирмы, суды всех уровней. География практики постоянно расширяется: сегодня это города Чикаго, Сиэтл, Эдвенсвиль, Остин, Хортфорд, Вашингтон штатов Орегон, Техас, Индиана, Иллинойс, Коннектикут.

– Принципиально новым для отечественной вузовской практики является и другая уникальная программа КАСУ – «Международное лидерство». Насколько ее сущность созвучна специфике времени – стремлению мирового сообщества к общечеловеческим ценностям, потребности в лидерах новой формации? Насколько нам известно, американские партнеры называют ее «лидерством служения». Служения интересам людей планеты.

– Это действительно уникальная программа. Отбор ее участников осуществляется на конкурсной основе самими иностранными партнерами после 2 курса для дополнительного обучения (кроме специальности) на условиях индивидуального наставничества. Даже критерии отбора изначально ориентируют на высокие стандарты цивилизованного мира: не только блестящее знание специальности, но и навыки руководителя, организатора, стремление и готовность развивать эти навыки, культура дисциплины, стрессоустойчивость, честность, коммуникабельность, неконфликтность и др. Наставники – из числа президентов компаний, директоров крупных американских фирм. Пользуясь системой «Интернет», участники программы получают консультации, рекомендации, участвуют в семинарах, выполняют конкретные задания, обсуждают возможные варианты решения профессиональных проблем. Обучение завершается прохождением стажировки в Академии лидерства (г. Портланд, штат Орегон, США) и получением сертификата. Это реальный путь к сближению прогрессивных интересов, идей лидеров нового века.

Особая статья международного партнерства – это университеты США, Канады, Европы. Самый тесный контакт установлен с НортвестНазарин университетом (штат Айдахо), Университетом Ворнер Пасифик (штат Орегон), Техасским университетом (штат Техас), Университетом Линчбурга, Нортвест Университетом (штат Вашингтон), Западно-Саксонским университетом прикладных наук (Германия), Вроцлавским университетом (Польша) и т.д.

– Какое качество зарубежных коллег заслуживает вашего особого внимания?

– Скажу откровенно: чувство искреннего уважения вызывает их стремление изучить казахский язык. Некоторые из них даже владеют им, общаются со студентами. Горько осознавать, что наши соотечественники, родители не всегда с почтением относятся к государственному языку.

– Какие факты из жизни университета вы считаете самыми значимыми, памятными, которые войдут в историю образования независимой республики?

– Конечно, прежде всего, это факт личного участия Первого Президента РК Н.Назарбаева в открытии КАСУ в 1994 г. и в церемонии вручения дипломов первым выпускникам вуза в 1999 г. Как особенно знаменательный войдет в историю и факт приглашения руководителей университета в январе 2004 г. Президентом США Джорджем Бушем, в 2011 г. – Б.Обамой для участия в Национальном Завтраке (г. Вашингтон). Для нас это большая честь представлять Казахстан среди интеллектуальной элиты 160 стран мира, членов Сената и Конгресса США, президентов, вице-президентов, министров и послов государств. Фактом признания вуза являются и визиты в университет Послов США в Казахстане (У.Кортни, Л.Нэппер, Д.Ордвей, Д.Крол, У.Мозер). Как «почетные гости» они приняли участие во всех юбилейных мероприятиях университета.

– Ережеп Альхаирович, созданный вами первый в республике частный университет международного партнерства открыл для всей вузовской системы страны эпоху полиязычия. И только спустя два десятилетия эта идея, опередившая время, стала острой необходимостью. Насколько оправданной можно считать эту инновацию?

– Если 27 лет назад создание КАСУ опередило потребность страны в специалистах со знанием английского языка, позднее Елбасы Н.Назарбаев действительно выдвинул это требование как острую необходимость. Как первый «Почетный профессор» нашего университета он может гордиться сегодня его воспитанниками, поистине ставшими «гражданами планеты». Они успешно трудятся в Швейцарии, России, США, Греции, КНР, Сингапуре, Австралии и др.

– Каков сегодняшний день университета? Как сложилась его дальнейшая судьба?

– КАСУ успешно развивается, несмотря на отсутствие госфинансирования, не приватизировав ни одного квадратного метра госимущества, вуз значительно укрепил учебно-материальную базу (только за последние 5 лет построен новый учебный корпус в центре города, новое общежитие, спортзал и др), рассчитывая исключительно на собственные возможности. Для этого мы берем долгосрочные кредиты (это из привычной практики наших американских партнеров). Обеспечена многоуровневая подготовка (детсад – школа – колледж – университет). Международные научные конференции с участием зарубежных ученых. Собственная типография. Стажировка преподавателей, сотрудников в университетах США, Канады. Неоднократно пройдена международная аккредитация образовательных программ агентствами США, а в перспективе – Германии. Расширяется география абитуриентов: в КАСУ обучаются студенты из России, Узбекистана, Армении, США, Афганистана, КНР и др. (только из Афганистана на магистратуре обучаются сегодня более 50 студентов). В докторантуре вуза обучаются граждане США, Афганистана, Германии, России.

Последние данные: по результатам Национального квалификационного тестирования 2021 г. вуз вошел в число лидеров, заняв 4 место среди выпускников педагогических специальностей. То есть разумность идеи оправдана временем, а ее своевременность и эффективность подтверждена фактами.

– В самый сложный период становления независимости вы возглавили образовательную систему в статусе министра. Как вы оцениваете деятельность сегодняшнего министерства?

– На долю сегодняшнего министра Асхата Аймагамбетова и его команды выпало серьезное испытание на профессиональную зрелость: достойно ответить на вызовы времени.

Несмотря на всю сложность сегодняшней реальности образования, позитивные, обоснованные шаги МОН РК заслуживают одобрения и поддержки (повышение зарплаты ППС, снижение учебной нагрузки, оперативный переход в условиях пандемии к «онлайн-обучению», изменение статуса педагога, улучшение условий финансирования и поддержки науки и т.д.). Министерству удалось внести оправданные временем своевременные коррективы в реализуемую «стратегию», выработать новые действенные меры по повышению качества.

– Ережеп Альхаирович, благодарим за интервью накануне юбилея! Желаем КАСУ дальнейших успехов в его уверенном развитии. Пусть новаторский дух его создателя надолго останется «визитной карточкой» вашего уникального вуза!

Беседовал Амир ЕРГАЛИ

Источник — Бiлiмдi ел