Областной турнир бизнес-проектов «Я-предприниматель» среди учащихся школ и студентов системы ТиПО

29 апреля 2024 года Казахстанско-Американским свободным университетом совместно с Управлением образования ВКО, Палатой предпринимателей ВКО и Усть-Каменогорским колледжем экономики и финансов был проведен областной турнир бизнес-проектов «Я – предприниматель» среди школьников и студентов Восточно-Казахстанской области.

Цель конкурса — выявление и развитие предпринимательских инициатив учащихся средних общеобразовательных школ и студентов технических и профессиональных образовательных организаций области.

Для участия в турнире было подано 79 заявок, в том числе 56 от колледжей  и от школ — 23 заявки.  Участвовали 119 учащихся из  12 школ и 17 учебных заведений системы технического и профессионального образования из 4 районов и 3 городов области. Всего было представлено 79 проектов, из них командных — 31 проект и 48 индивидуальных. Из них 41 проект — на казахском языке и 38  на русском.

Конкурс проходил по 7 номинациям «Green start up»; «Социальные инициативы», «Туризм», «Агроэкономика», «Креативная бизнес идея» (услуги, производство), «IT-сфера» и  «Торговое дело».

Участники представили на конкурс актуальные, креативные, инновационные проекты.

Бизнес-проекты оценивало компетентное жюри: председатель регионального совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» по ВКО, председатель ОЮЛ «Туристическая ассоциация Восточного Казахстана», директор гостиницы «Айналайын», Руководитель ТОО «KAB SYSTEMS»,  член Правления Общественного объединения «Сообщество женских инициатив NIET.WOMAN» г. Усть-Каменогорск,  заместитель председателя, финансовый директор  ТОО «Восток-асфальт», глава К/Х «Мед Алтайский», директор ТОО «Магазин Книги», коммерческий и PR  директор компании «Белалекс-речные прогулки в Усть-Каменогорске», финансовый эксперт проекта «Қарызсыз қоғам», бизнес-тренер, предприниматель, руководитель  Академии красоты «NK», руководитель ТОО «ПКП «Рауан», руководитель ИП «Перизат Рахатовна».

По результатам конкурса были определены победители в номинациях

«Green start up»:

1 место – Прокопчик Павел Павлович

1 место – Азаматқызы Аяулым, Казарбекова Дильназ Болатбекқызы

2 место — Богомазов Иван Александрович

2 место — Мукаметкалиев Дамир Асхатович

3 место — Калиева Назлы Асхатовна, Крейнес Даниил Евгеньевич

3 место — Әліпбекқызы Үмітжол

«Социальные инициативы»:

1 место – Рыльская Анастасия Федоровна

1 место – Кречетова Злата Вадимовна

2 место — Аманова Іңкар Аманқызы, Тілеуғабылова Айғаным Айдынқызы, Нұрлан Балжан

2 место — Муратова Аружан Аманқызы, Шарипова Анель Ренатқызы, Слямханова Гүлнұр Қайратқызы

3 место – Сембаева Наргиза Қуанышқызы, Сәулет Аяла

3 место – Медвежов Олег Владимирович

«Туризм»:

1 место – Тоқтарханова Шырайлым Бақытбекқызы

1 место – Турарова Жансая Айдоскызы, Мұсабек Асыл

2 место — Цыб Виктория Павловна

2 место — Мұратова Айым Мұратқызы

3 место – Жаңабаева Дана, Бердімұратова Гүлдана,

Ерен Махаббат Берикқызы

3 место – Бақытбек Ақмарал, Ертаева Айсұлу Дарханқызы

«Агроэкономика»:

1 место – Рыжов Вадим Андреевич

1 место – Ткаченко Роман Витальевич

2 место — Ерімбеков Төлеген Рауанұлы

2 место — Калайда Денис Александрович

3 место – Коваленко Алена Сергеевна

3 место – Скосарев Иван Евгеньевич

«Креативная бизнес идея» (услуги):

1 место – Смирнова София Андреевна

1 место – Дүйсенбеков Нұртас Нұрланұлы

2 место — Кузьмина Елизавета Александровна

2 место — Кайназарова Тамила Александровна, Полякова Владлена Владимировна

3 место – Беккер Алина Сергеевна, Газизова Карина Рустамовна

3 место – Кондаурова Екатерина Руслановна

«Креативная бизнес идея» (производство):

1 место – Зейноллаева Айдана Талаповна

1 место – Қабылғазы Елнұр Бақытбекұлы, Дүйсенбеков Ералы Нұрланұлы

2 место — Куанышева Камила Жанболатовна

2 место — Маклакова  Вероника Андреевна, Малыхина Мария Васильевна

3 место – Асқарбек Мансур, Құрманбек Нұрхат , Қахарман Ералы

3 место – Анфилофьева Ангелина Ивановна, Зиновьева Анастасия Дмитриевна

«IT-сфера»:

1 место – Мукатаева Еркежан Азаматовна, Асқарқызы Аянат

1 место – Макаревич Кирилл Сергеевич,  Игнатьева София Викторовна, Сембинов Руслан Рашидович

2 место — Кобзарь Данил Павлович

3 место – Толеужанова Дина Ерболқызы

3 место – Бакешова Аружан Жасұланқызы, Бауыржан Манссур Тілекұлы, Карпова Диана Вадимқызы

«Торговое дело»:

1 место – Касенова Дильназ Дидаровна, Чеботко Дарья Алексеевна

1 место – Еремеева Екатерина Евгеньевна, Смагулова Эльмира Кайратовна, Галактионова Валерия Юрьевна

2 место – Ерболов Жаслан Ерікұлы

2 место — Кеңесхан Ақнұр Мейржанқызы

3 место – Федоров Иван Иванович

3 место – Нуржанова Амина Рустамовна, Азатқызы Фарида

Все победители и участники были награждены дипломами и сертификтами за участие в областном турнире. Кроме того, победители в номинациях были отмечены спонсорами турнира: Белова Ксения Олеговна— Коммерческий и PR  директор компании «Белалекс-речные прогулки в Усть-Каменогорске» вручила победителям сертификаты на 2х часовую прогулку на речном трамвайчике. Каханов  Виталий Александрович, директор ТОО «Магазин Книги», вручил победителям в номинации «Торговое дело» денежные призы.

Казахстанско-Американский свободный университет также отметил победителей в номинациях «Туризм» и «IT-сфера» вручив сертификаты на предоставление 10% скидки на обучение на все образовательные программы кафедры «Бизнеса».

Участники турнира, их научные руководители были награждены сертификатами за участие.

Желаем дальнейших побед ребятам и их руководителям занявших призовые места в областном конкурсе бизнес-проектов!

Кафедра бизнеса