Образовательная программа магистратуры по специальности 6М020700 «Переводческое дело»

Описание программы: Эта уникальная программа магистратуры для тех, кто хочет стать профессиональным переводчиком. Все дисциплины ведутся на английском языке. Программа направлена главным образом на перевод с русского языка на английский и обратно. Поэтому одним из требований программы является знание английского языка и русского языка на среднем уровне.

Преимущества программы:

• Зачисление на годичную программу магистратуры переводческого дела. Все занятия ведутся на английском языке;
  • По желанию курсы продвинутого русского языка;
  • Прохождение шестинедельной практики по переводу.

Учебный план. Программа включает в себя следующие обязательные дисциплины:

• Современные тенденции в переводоведении
  • 5 дополнительных элективных дисциплин из следующего перечня:
    • Профессионально ориентированный иностранный язык
    • Организационное поведение
    • Психология
    • Стилистика
    • Реферирование и конспектирование
    • Современная теория перевода
    • Информационные технологии в переводе
    • Частичная теория перевода
    • Межкультурная коммуникация

Помимо усвоения вышеуказанных дисциплин, студенты должны провести исследовательскую работу либо в Казахстане, либо у себя на родине для подготовки и защиты магистерского проекта.

Стоимость: Сумма, эквивалентная 1500 долларов США за год обучения, без проживания, перелета и визового сбора.

Процесс зачисления и требования: Иностранные студенты, заинтересованные в получении степени магистра переводческого дела, должны иметь степень бакалавра по любой специальности от аккредитованного университета у себя на родине. Студенты должны сдать тест на соответствие минимальному уровню английского языка (не относится к кандидатам с англоговорящих стран).

План-календарь: Программа осуществляется ежегодно с начала сентября по конец мая. Магистранты, которые усвоят перечень дисциплин до конца мая, могут вернуться на родину для написания исследовательской работы. Магистерский проект может быть защищен онлайн, для этого нет необходимости возвращаться в Казахстан.

Зачет кредитов: Иностранные магистранты, которые успешно завершат программу магистратуры переводческого дела, получат степень магистра переводческого дела от КАСУ, которая аккредитована Министерством образования и науки Республики Казахстан и Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО). Магистранты также получат официальный транскрипт от КАСУ.