«Pizza pitch»: защита стартап-проектов обучающихся профильного класса КАСУ

23 мая 2023 года в Восточно-Казахстанском региональном «Oskemen IT-HAB» прошла защита стартап-проектов обучающихся профильного класса КАСУ в формате «Pizza pitch». Данный формат способствует развитию предпринимательских навыков благодаря живому общению с единомышленниками и экспертами, обмену опытом в неформальной обстановке. Научными руководителями проектов выступили старшие преподаватели КАСУ Мұратұлы Дидар и Мамырбекова Динара Самархановна.

Учащиеся 10 классов закрепили знания по дисциплинам «Основы предпринимательства и бизнеса» и «IT-технологии», которые они изучали в течение года в Казахстанско-Американском свободном университете.

Начинающие стартапы выступали перед экспертами, воспринимая конструктивную критику и полезные советы. Такие мероприятия готовят будущих IТ-предпринимателей концентрироваться на своих сильных сторонах и объективно оценивать слабые. Презентации участников оценивали и комментировали Елфимова Ирина Викторовна – начальник отдела по работе с учебными заведениями, ТОО «Казцинк», Бордияну Илона Владимировна – заведующая кафедрой бизнеса, PhD, профессор Казахстанско-Американского свободного университета и Габдуллин Ильдар Кайдарович, CEO digital агентства «B.I.M».

15 проектов на суд экспертов представили 28 учащихся, которые решали различные насущные проблемы: от поиска квартир и открытия социальной аптеки до реализации готовой выпечки и открытия новой кофейни в городе Усть-Каменогорске. Начинающие бизнесмены – учащиеся профильного класса КАСУ, и о реализации данного проекта выступила с приветственным словом советник ректора Казахстанско-Американского свободного университета Нестеренко Наталия Александровна, подчеркнувшая важность и значимость образовательных проектов подобного рода для профессионального ориентирования будущих лидеров Казахстана.

Спонсорами мероприятия выступили ТОО «Казцинк», Dodo-пицца и LAB-оптика.

Pizza Pitch — это неформальная площадка, где будущие бизнесмены пробуют силы и тренируются в выступлениях перед аудиторией. «Oskemen IT-HAB» предлагает возможности для поддержки даже самых «маленьких» стартапов — это программы Startup School, инкубация и акселерация, участники которых получают теоретические, практические знания, получают бесплатные рабочие пространства и пиар-поддержку.

Кафедра бизнеса